Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Доклад о ходе вакцинации от коронавируса в регионах должен быть представлен в Правительство до 26 января

21.01.2021

Главам регионов поручено взять под личный контроль вакцинацию населения от новой коронавирусной инфекции. В процессе должны неукоснительно соблюдаться меры предосторожности и рекомендации Роспотребнадзора. Доклад о результатах этой работы на основе информации руководителей субъектов Минздрав обязан представить в Правительство до 26 января (далее – каждые две недели).

Это и другие поручения Председатель Правительства Михаил Мишустин дал по итогам заседания президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции 19 января.

Одним из основных вопросов повестки был старт массовой добровольной бесплатной вакцинации – она проводится по поручению Президента. Теперь прививку могут сделать все желающие, а не только люди из группы риска. Для этого открываются дополнительные пункты вакцинации.

Записаться на прививку можно в том числе через портал государственных и муниципальных услуг. Пока система работает в тестовом режиме, но в ближайшее время услуга станет доступна всем желающим.

Опять же через портал госуслуг после завершения второго этапа вакцинации можно будет оформить электронный сертификат о её прохождении. Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко взять под личный контроль вопрос обеспечения безопасности персональных данных при использовании портала для записи на прививку, а также при уведомлении о результатах тестирования на COVID-19.

Подготовить сайт госуслуг для отправки результатов тестов на коронавирус распорядился Президент. Таким образом, гражданам будет быстрее и удобнее получать важную информацию.

Далекая окраина