Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

«Единая Россия» сделает переписку депутатов открытой

21.09.2012

Вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета партии "Единая Россия" Сергей Неверов заявил о необходимости открыть переписку депутатов. Инициатива будет реализована в рамках проекта «Электронное правительство».

По мнению Неверова, это позволит избежать ситуации, в которую попал его коллега-коммунист Анатолий Локоть. Напомним, что депутата от КПРФ подозревают в лоббировании интересов коммерческой компании.

Сергей Неверов в интервью «Известиям» пояснил, что в ближайшее время механизм реализации идеи будет проработан детально. На следующей неделе этот вопрос обсудят в комитете по регламенту.

— Нам предстоит обсудить технические возможности сайта Государственной думы, чтобы на персональных страницах депутатов эти запросы могли фиксироваться, как уже сейчас, например, отображаются законодательные инициативы депутатов. Следующим шагом в рамках «электронного парламента» депутатские запросы могли бы в электронном виде сразу уходить к адресату - в необходимые органы власти. Это позволило бы гражданам видеть, какие проблемы или компании лоббируют депутаты, — пояснил Неверов.

Он считает, что таким образом была бы серьезно снижена возможность и желание депутатов запрашивать в тех или иных органах власти информацию, которая не интересует избирателей, а касается личных интересов парламентариев. 

Идею секретаря генсовета поддержал другой вице-спикер от «Единой России» — Сергей Железняк.

Он уверен, что в рамках «электронного парламента» будет создана база данных по всем письмам депутатов. Это позволит каждому гражданину отследить судьбу своего обращения к депутату и в целом оценить активность народного избранника.

— Реализовать это будет несложно, так как сейчас все документы оформляются в электронном виде, они будут аккумулироваться в единой базе и храниться на серверах Госдумы. Пользоваться этой базой довольно просто — по соответствующим фильтрам, по словам и фамилиям депутатов можно будет легко отыскать нужный запрос и получить информацию, — уверен Железняк.

Депутат также высказал предположение, что нововведение не будет дорогостоящим, так как сейчас работы по электронной модернизации думы активно ведутся.

Оба вице-спикера считают, что в обществе есть запрос на открытость и прозрачность работы Думы.

— Уверен, что эта инициатива найдет поддержку не только среди депутатов, но и в обществе, — подчеркнул Неверов. 

По мнению парламентариев, дополнительный мониторинг со стороны граждан лишь поможет вернуть Думе доброе имя. Идею оценили не только члены партии власти, но и в оппозиционных фракциях. 

Член комитета по регламенту, депутат от ЛДПР Александр Курдюмов поддержал предложение единороссов, он уверен, что его фракция также выскажется «за».

— Я думаю, что фракции поддержат это предложение, а если они поддержат, то поменять регламент работы парламентариев с документами не составит особого труда, а также зафиксировать изменения в законе «О статусе депутата», — считает Курдюмов.

Представитель фракции КПРФ Вадим Соловьев не видит ничего страшного в возможности раскрытия содержаний депутатских запросов.

- Чем больше будет гласности, тем как известно лучше. Нам нечего скрывать, и ничего преступного в этом нет. Но главное в этом вопросе техническая сторона, как это будет осуществляться. Потому что если мы раскроем абсолютно все, надо понимать что там есть некоторая личная переписка, - говорит Соловьев. – К нам же обращаются в запросах всякие семьи, просят помочь, там есть некоторые медицинские сведения, если там люди говорят о каких то медицинских проблемах. Плюс бывает приходят запросы с грифом совершенно секретно, и это тоже надо расписать в правилах раскрытия запросов.

Открытой публикации запросов не опасаются и в "Справедливой России", депутат Илья Пономорев заявляет, что многие запросы депутатов и так находятся в открытом доступе у них на в соцсетях.

- Меня даже обвиняют, что я иногда спамлю, но я обязательно все свои бумаги, которые уходят и письма избирателей я сканирую и выставляю в общий доступ. Если какие-то запросы пишутся, то это должно быть в гласном режиме, тем более, что это мы отправляем в органы следственные и прокуратуру, то априори это становится известным властям и так далее. Поэтому я считаю, что это идеологически правильный подход, – резюмировал Пономарев.

Известия