Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эксперты спрогнозировали «точечные» отставки губернаторов

02.12.2021

Перед региональными выборами 2022 года федеральный центр «почти наверняка» продолжит «точечную» ротацию губернаторского корпуса, и в первую очередь она затронет его старожилов — например, главу Саратовской области Валерия Радаева. К такому выводу пришли аналитики коммуникационной группы «Минченко консалтинг» в очередном докладе «Госсовет 2.0». По их мнению, новых отставок стоит ждать весной.

В 2022 году плановые прямые выборы глав регионов пройдут в 12 субъектах РФ: Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Томской, Саратовской, Свердловской и Ярославской областях, Бурятии, Карелии, Удмуртии и Марий Эл. В Адыгее глава будет избран Госсоветом республики по предложению президента РФ. Из этих регионов замена губернатора пока произошла только в Ярославской области: в октябре этого года Дмитрий Миронов ушел на повышение, став помощником президента, а врио губернатора был назначен замглавы ФАС Михаил Евраев.

По мнению авторов доклада «Госсовет 2.0», среди глав с истекающим сроком полномочий наиболее шаткие позиции имеет саратовский губернатор Валерий Радаев, дорабатывающий второй срок.

С учетом запроса на обновление власти и усталости электората он опустился в так называемую красную зону — группу руководителей, которым грозит отставка. В октябре господин Радаев сам допускал (см. “Ъ” от 27 октября), что может не пойти на третий срок. «Радаев — ставленник старой кремлевской команды, Сергей Кириенко (первый замглавы администрации президента.— “Ъ”) имеет карт-бланш на его замену»,— пояснил “Ъ” глава «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.

Фактор усталости играет и против двух других старожилов — глав Свердловской и Томской областей Евгения Куйвашева и Сергея Жвачкина, которые тоже руководят регионами по десять лет. Авторы доклада считают, что на их карьерные перспективы будут в том числе влиять результаты минувшей думской кампании. По сравнению с выборами-2016 в Свердловской области «Единая Россия» потеряла в голосовании по партспискам 6 процентных пунктов, в Томской — 8 п. п.

Впрочем, в регионах, где в 2022 году пройдут выборы глав, были и куда более серьезные провалы: в Марий Эл партия власти недосчиталась 13 п. п., в Удмуртии — 15 п. п. Марийские единороссы даже уступили КПРФ, но сразу после выборов глава республики Александр Евстифеев встретился с президентом Владимиром Путиным, «что можно расценивать как индикатор сохранения доверия», полагают эксперты. В свою очередь, глава Удмуртии Александр Бречалов считается человеком, близким к бывшему куратору внутренней политики Кремля, а ныне спикеру Госдумы Вячеславу Володину, поэтому решение по нему будет «индикатором элитных позиций» господина Володина, говорится в докладе. Валерий Радаев тоже считается «володинским», но его отставка будет выглядеть «объяснимо» на фоне тенденции к обновлению губернаторского корпуса, добавляют авторы.

Отметим, что в абсолютных цифрах хуже всего «Единая Россия» выступила в Кировской области (29,5% голосов и 82-е место в РФ), Карелии (31,7%, 79-е место), Новгородской (32,5%, 77-е место) и Томской (32,7%, 76-е место) областях.

Наиболее устойчивые позиции сохраняет калининградский губернатор Антон Алиханов, который пользуется поддержкой федеральных политиков, считают в «Минченко консалтинг».

Среди губернаторов, чьи полномочия истекают после 2022 года, под угрозой отставки традиционно находится глава Хакасии, коммунист Валентин Коновалов.

«Это уходящая фигура, вопрос только в преемнике»,— сказал “Ъ” Евгений Минченко. А вот однопартиец господина Коновалова, орловский губернатор Андрей Клычков, напротив, вышел из «красной зоны»: по мнению авторов доклада, он сделал правильный выбор между «протестным» и «системным» блоками внутри КПРФ и не допустил конфликта с федеральным центром. Глава Приморья единоросс Олег Кожемяко, летом угодивший в «красную зону», покинул ее благодаря снижению остроты конфронтации с местными элитами.

В целом вероятность «точечных замен» перед губернаторскими выборами-2022 является высокой, резюмируют авторы доклада. По мнению Евгения Минченко, отставок стоит ждать в марте-апреле: «Под Новый год уже вряд ли будут какие-то кадровые решения, а весенние назначения обеспечат врио губернаторов эффект "медового месяца"».

КоммерсантЪ