Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Емкость рынка антибиотиков для сельхозживотных составляет почти 13 млрд рублей в год

28.09.2021

Об этом на Международном молочном бизнес-форуме ЕАЭС, организованным Молочным Союзом России (РСПМО), сообщила Елена Репина — эксперт Союза, руководитель компании «Русский фермер». Наиболее зависимы от этих препаратов свиноводство и птицеводство, используют их и в молочном животноводстве.

По ее словам, недавно вступили в силу новые правила, ограничивающие применение антибиотиков для лечения животных. Сейчас все группы антибиотиков разделены на три категории, две из которых включают препараты, разрешенные к применению у сельхозживотных; еще одна группа включает лекарства, запрещенные к применению.

По словам Елены Репиной, эпидемия ковида в очередной раз продемонстрировала, что довольно часто антибактериальные препараты перестают работать.

Между тем, согласно исследованиям ВОЗ, до 75% инфекционных заболеваний, которыми страдает человек, имеют животное происхождение. То есть речь идет о том, что человек может заразиться новой инфекцией от человека.

По мнению Елены Репиной, в настоящее время нет точных исследований, которые доказывали бы, что люди не могут заразиться лейкозом от животных, в том числе сельскохозяйственных. «Были исследования на эту тему в конце ХХ века, однако они не были достоверными», - отметила она. Елена Репина предположила, что эта инфекция может передаваться от животных к человеку через продукты питания.

Между тем, уже есть статистика, что в регионах с высоким уровнем заболеваемости онокологией животные страдают от лейкоза, отметила эксперт.

По данным Елены Репиной, из-за лейкоза у крупного рогатого скота Россия ежегодно теряет молока примерно на 3 млрд рублей. При этом замена заболевшего лейкозом животного обходится предприятию примерно в 150 тыс. рублей.

Meatinfo.ru

Далекая окраина