Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Формализм и схематичность должны убрать из здравоохранения

01.11.2019

Президент раскритиковал схематичный подход в оптимизации медучреждений, а также повысить качество услуг в первичном звене здравоохранения.

"Схематичная" оптимизация медучреждений, которая дает экономию средств, но усложняет доступ граждан к медицинской помощи, только усугубляет ситуацию в системе здравоохранения и может привести к тяжелым заболеваниям среди населения, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Когда местные власти с известным рвением берутся за оптимизацию и часто делают это схематично, усложняют доступ к медицинской помощи, это только усугубляет ситуацию. К примеру, поликлиника, где принимают терапевты, недалеко от места проживания, а все так называемые узкие специалисты, диагностическое оборудование нередко сосредоточены или в другом конце города, или вообще где-нибудь в соседнем районе. Такая логистика скорее всего дает экономию средств, но не учитывает запросы и интересы людей, не обеспечивает широкую доступность медицинских услуг", - сказал Путин на расширенном заседании президиума Госсовета.

Он отметил, что в такой ситуации кто-то подождет, постоит в очереди, а кто-то "рукой махнет" и отложит "на потом". "В результате все может закончиться тяжелым заболеванием и осложнениями тяжелыми", - добавил президент.

Путин также указал на требующие решения проблемы первичного звена здравоохранения в РФ - это, в частности, низкая доступность учреждений первичного звена, ФАПов, врачебных амбулаторий, поликлиник, дефицит кадров, нуждающиеся в ремонте здания, а также загруженность врачей, которые за одну смену должны принять "до тридцати человек, да еще и заполнить ворох бумаг".

Глава государства также отметил невысокую оценку качества услуг в первичном звене здравоохранения со стороны граждан, акцентировав необходимость усилении работы в этом направлении.

Путин повторил, что необходимо серьезно усилить работу в данном направлении. "Вы знаете, что начиная с августа, мы провели целый цикл совещаний на эту тему, обсуждали проблемы, которые имеют для людей первостепенное значение: это низкая доступность учреждений первичного звена, ФАПов, врачебных амбулаторий, поликлиник, районных больниц. Многие здания, как известно, построенные еще в середине прошлого века, не ремонтировались долгие годы, оснащенность диагностическим оборудованием зачастую скудная, практически везде дефицит кадров", - заключил президент.

Далекая окраина