Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Генпрокуратура: Долги по зарплате в России сократились более чем в два раза

22.01.2024

Несмотря на сложную обстановку в экономике в условиях тотальных западных санкций, ситуация с оплатой труда в целом по России значительно улучшилась. Стало гораздо меньше недобросовестных работодателей, которые задерживали или не выплачивали своим работникам зарплату. Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Генеральной прокуратуры, на конец 2023 года официальная задолженность по заработной плате в России составила 433,3 млн рублей, что на 595,5 млн ниже, чем в 2022 году.

Как отметили в надзорном ведомстве, благодаря последовательной работе прокуроров во многих регионах - Якутии, Иркутской, Кировской, Омской, Сахалинской, Тверской и Челябинской областях удалось полностью ликвидировать долги перед работниками. В Крыму, Красноярском и Приморском краях, Московской, Мурманской, Рязанской, Свердловской областях и Москве эти долги существенно снизили.

Так, в Свердловской области благодаря прокурорам была погашена задолженность перед 707 сотрудниками лесоохранного предприятия на 31,3 млн рублей.

В Амурской области и Ямало-Ненецком автономном округе более 200 работникам строительных компаний выплачено свыше 17 млн руб.

Также, как отметили в пресс-службе ГП, в поле зрения прокуроров находится деятельность конкурсных и арбитражных управляющих компаний-банкротов, которые имеют долги перед работниками.

К примеру, в Карачаево-Черкессии конкурсному управляющему сельхозпредприятия внесено представление в связи с невыплатой уволенным работникам компенсации за неиспользованный отпуск. По результатам его рассмотрения права работников восстановлены.

Кроме того, прокуроры активно используют право на вступление в дела о банкротстве организаций, где кредиторами выступают граждане, перед которыми имеются долги по зарплате. В частности, для их погашения прокуратура инициируют уступку права требования долга в пользу органов госвласти и местного самоуправления. Так, в Сахалинской области были заключены договоры цессии между должником-банкротом и администрацией, что позволило полностью погасить долги перед работниками на 1,2 млн рублей.

Как подчеркнули в Генеральной прокуратуре, особое внимание уделено защите трудовых прав граждан в новых субъектах федерации. При содействии прокуроров удалось выплатить долги на предприятиях ЖКХ, транспорта и других, обеспечивающих жизнедеятельность населения. При этом на ряде угольных шахт и углеперерабатывающих предприятий задолженность по зарплате была полностью ликвидирована.

Российская Газета