Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Генпрокуратура поручила прокурорам повсеместно проверить, как в России строят и содержат автодороги

25.07.2012

Генеральная прокуратура России поручила региональным прокурорам провести по всей стране проверку автодорог. Как сообщили сегодня в надзорном ведомстве, в ходе проверки соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности прокурорам субъектов РФ поручено "проверить соответствие автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального и местного значения требованиям государственных стандартов и проектной документации".

Одновременно в органах власти и местного самоуправления прокурорам поручено проверить соблюдение требований федерального законодательства в области безопасности дорожного движения и развития дорог. Особое внимание, добавили в Генпрокуратуре, будет уделено соблюдению законодательства при госзакупках в сфере дорожной деятельности и целевому использованию бюджетных средств.

Между тем, предваряя результаты проверки, в Генпрокуратуре отметили, что "сегодня дорожное строительство в Российской Федерации зачастую осуществляется с нарушениями федерального законодательства, допускается необоснованное завышение цен, хищения бюджетных средств, отсутствует контроль за соответствием выполненных работ проектной документации, не исключены коррупционные составляющие".

В надзорном ведомстве напомнили, что "ремонт и содержание дорог на территории РФ должны соответствовать требованиям федерального законодательства, действующим правилам, стандартам, техническим нормам и обеспечивать безопасность дорожного движения".

В ходе аналогичной прошлогодней проверки прокуроры выявили 77 тысяч нарушений законов о содержании автодорог, допущенных региональными и местными властями. "Подавляющее большинство дорог регионального и местного значения не соответствует требованиям технических регламентов и госстандартов в области безопасности дорожного движения", - констатировали тогда в надзорном ведомстве.

Как выяснилось, часть дорог вообще не имела собственников и не была включена в реестр имущества. По выявленным прокурорами нарушениям к дисциплинарной ответственности были привлечены 5,8 тыс человек, возбуждено 54 уголовных дела.

В суды были направлены 21 тыс исков с требованием обязать местные власти привести дороги в соответствие со стандартами безопасности, принять "бесхозные" дороги в собственность и отремонтировать их.

В минувшем году вскрылся и достаточно курьезный факт - выяснилось, что данные о протяженности федеральных автодорог у Федерального дорожного агентства /Росавтодора/, который ведет реестр федеральных автодорог, и Росимущества, включающего автодороги в реестр федерального имущества, различаются в 8 раз - на 361 тысячу километров. Согласно данным Росимущества, в реестре федерального имущества учтены автодороги федерального значения протяженностью 411,6 тыс км. Согласно же статотчетности Росавтодора, протяженность автодорог федерального значения составляет 50,5 тыс км. Генпрокуратура тогда направила информацию министрам транспорта и экономического развития, предложив Росавтодору и Росимуществу сверить данные.