Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Генпрокурор РФ внес предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы обеспечения жильем детей-сирот

18.01.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Генеральной прокуратуры РФ, проведенные прокурорами субъектов Российской Федерации проверки показали, что жилищная проблема детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа (далее – дети-сироты) не решена. Право на получение жилья не реализовали около 182 тыс. лиц этой категории.

При этом в регионах не налажен должный учет детей-сирот, допускаются случаи неправомерного их исключения из списка лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. К примеру, в Новосибирской области по представлениям прокуроров 25 несовершеннолетних включены в такой список.

Выделяемых на эти цели бюджетных средств недостаточно. Прокурорами принимаются меры, направленные на понуждение органов власти к увеличению финансирования. Мерами прокурорского реагирования удалось добиться положительных результатов на этом направлении в республиках Крым, Татарстан, Чувашской Республике, Краснодарском крае, Астраханской, Волгоградской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Томской областях и ряде других субъектов Российской Федерации.

Проверки показали, что на фоне дефицита финансирования в отдельных регионах указанные средства своевременно и в полном объеме не расходовались (Республика Башкортостан, Вологодская, Волгоградская, Иркутская области и др.). При этом сами процедуры закупки жилья осуществлялись с нарушениями законодательства о контрактной системе.

Зачастую приобретаемые для детей-сирот жилые помещения не отвечают требованиям безопасности, благоустроенности, санитарным нормам и правилам. К примеру, в Орловской области по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 286 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении заместителя главы районной администрации в связи с вводом в эксплуатацию дома, не отвечающего требованиям технических и санитарных норм. В Красноярском крае поводом для возбуждения уголовного дела по статье 293 Уголовного кодекса Российской Федерации послужило приобретение 6 детям-сиротам жилых помещений, не пригодных для проживания.

Всего в 2020 году органами прокуратуры выявлено свыше 12 тыс. нарушений законов о жилищных правах лиц указанной категории, в целях их устранения внесено около 7 тыс. актов реагирования.

Генеральный прокурор Игорь Краснов по итогам проведенных в регионах проверок соблюдения прав детей-сирот на получение жилого помещения выступил с инициативой об изменении законодательства.

Высказано предложение о принятии альтернативных мер поддержки для решения жилищной проблемы лиц, состоящих на учете более 5 лет, – выдаче им сертификата на жилье, что позволит гражданам указанной категории самостоятельно подбирать и приобретать жилое помещение в собственность.

Также предложено рассмотреть вопрос о наделении федерального органа исполнительной власти контрольными полномочиями за обеспечением детей-сирот жилыми помещениями. Высказана позиция о необходимости принятия региональными органами власти дополнительных мер социальной поддержки лиц указанной категории до реализации ими права на получение жилья.

Далекая окраина