Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Госдума поправила Президента и отложила срок отказа чиновников от иностранного гражданства

17.12.2021

Госдума откладывает срок обязательного отказа чиновников от второго гражданства и ВНЖ

Ранее, согласно инициативе Президента России, госслужащие должны были отказаться от иностранного гражданства или вида на жительство за границей до конца этого года. Однако согласно законопроекту, принятого Госдумой во втором чтении, срок отказа продлен до 1 января 2023 года.

Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект, который предполагает, что крайний срок, до которого государственные служащие должны отказаться от иностранного гражданства или вида на жительство за границей, продлевается до 1 января 2023 года. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента. Соответствующая поправка на этапе второго чтения была внесена в законопроект о льготах для россиян-добровольцев, участвующих в защите государственной границы.

Изменения вносятся в ст. 27 предложенного президентом Владимиром Путиным закона № 116-ФЗ, который вступил в силу с 1 июля. В нем было прописано, что на отказ от зарубежного гражданства или вида на жительство за границей у госслужащих есть шесть месяцев с момента вступления закона в силу. По истечении этого срока чиновники, не представившие документы, которые подтверждают отказ от иностранного гражданства или ВНЖ, должны быть уволены. Теперь они должны предоставить соответствующие документы до 1 января 2023 года.

Далекая окраина