Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Госдума смягчила наказание за неуплату налогов

15.03.2023

Госдума в третьем чтении приняла правительственный закон о смягчении ответственности за уклонение от уплаты налогов и других платежей.

Инициативу подготовило правительство во исполнение поручения президента РФ по итогам встречи с общественной организацией "Деловая Россия".

При уплате в полном объеме недоимки, пеней и штрафов в возбуждении уголовного дела будет отказано, а заведенное дело остановят. Также в Уголовном кодексе РФ предлагается уменьшить максимальный срок наказания в виде лишения свободы по ряду статей, которые связаны с уклонением от уплаты налогов. Он снижается с шести до пяти лет.

С четырех до трех лет сократится максимальное наказание за уклонение от уплаты страховых взносов. По статье о сокрытии налогооблагаемых финансов или имущества организации либо ИП намерены сократить срок с семи до пяти лет.

Как заявил депутатам замминистра юстиции Вадим Федоров, внесение данных изменений вызвано необходимостью минимизации негативных для отечественной экономики последствий уголовного преследования бизнесменов. "Предлагаемые изменения будут способствовать свободе предпринимательской деятельности как важнейшему элементу экономического суверенитета", - сказал он. Уменьшение максимального срока наказания, добавил Федоров, позволит перевести данные наказания из тяжкой категории в среднюю и небольшой тяжести.

Экономика страны находится в условиях действия санкций, ситуация непростая, поэтому необходимо либерализировать уголовную ответственность в данной сфере, подчеркнул в комментарии "РГ" член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин. "Важно, чтобы люди не отбывали большой срок в тюрьме, а работали на предприятиях и выплачивали штрафы, - заметил он. - Таким образом, мы не только минимизируем количество случаев уголовного преследования неплательщиков, но и сможем вернуть неуплаченную сумму в полном объеме".

Депутат ГД Владимир Сипягин напомнил, что в своем Послании президент РФ Владимир Путин говорил о необходимости дать больше возможности предпринимателям: больше свободы, больше развития. "Это и есть основной двигатель развития предпринимательства в это непростое время. И если не дать предпринимателям свободы они свою заработанную прибыль будут складывать в кубышку", - заметил он. "Тем, кто оступился и понял, что совершил ошибку, надо протянуть руку помощи и помогать всеми возможными способами", - резюмировал депутат.

Еще один парламентарий Абдулхаким Гаджиев напомнил, что суть любой налоговой системы в том, чтобы пополнялся бюджет страны. "У государства нет задачи во что бы то ни стало наказать предпринимателя, подвергнуть его репрессиям, - подчеркнул депутат. - Если предприниматель в силу тех или иных причин нарушил закон, но затем раскаялся, возместил ущерб, то пусть работает дальше. Так мы сохраним бизнес, рабочие места".

Член комитета по экономполитике Сергей Алтухов назвал такой закон "шагом навстречу отечественному бизнесу, который ежедневно испытывает давление из-за непредсказуемой фантазии западных стран, выдумывающих всё новые и новые санкционные барьеры для нашей страны".

Российская Газета