Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Губернаторов в России, возможно, будут сажать за решетку за межнациональные конфликты

28.12.2012

Ввести ответственность, в том числе и уголовную, глав регионов и муниципальных образований за конфликты этнических групп на своей территории предлагают Депутаты Госдумы РФ, сообщают "Известия".

Подготовлен законопроект, который предусматривает разные виды ответственности в зависимости от степени вины руководителя в произошедшем конфликте.

За сам факт допущения межнационального конфликта предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей. Если же руководитель "способствовал развитию конфликта словами или конкретными поступками", то законопроект предусматривает уголовную ответственность — до двух лет лишения свободы.  

Благодаря предложенным мерам депутаты рассчитывают больше не допустить межнациональных конфликтов, наподобие тех, что произошли в Кондопоге в сентябре 2006 года и в Демьяново Кировской области в июне 2012 года,

Сергей Пушкарев, руководитель Приморской региональной общественной организации "Консультативный центр по вопросам миграции и межэтнических отношений" (ПРОО "Миграция"):

"Вводить дополнительные требования к руководителям регионов и муниципалитетов совершенно ни к чему, они и так достаточно обширные. По моему мнению, вопросы межнациональных отношений в Приморском крае достаточно успешно решаются благодаря деятельности общественных организаций, таких например, как Ассамблея народов Приморья, Совет ассамблеи. Эксперты, которые входят в эти объединения, тесно взаимодействуют с управлением внутренней политики краевой администрации и, как говорится, держат руку на пульсе межнациональных отношений. Можно сказать, что благодаря правильно выбранной  стратегии в Приморье фактически отсутствуют межнациональные конфликты, и возникновение их в будущем маловероятно. Более того, я считаю, что введение дополнительной ответственности руководителей исполнительной власти в этом вопросе будет свидетельствовать о крайне неблагоприятном положении дел, фактическом признании неэффективности работы руководителей регионов или муниципалитетов. Есть и другая сторона вопроса – межнациональные отношения могут стать инструментом давления на власть со стороны националистических организаций, которые могут провоцировать такие конфликты с целью дискредитации неугодных им руководителей властных структур".

Валерий Кан, заместитель председателя комитет по региональной политике и законности Законодательного Собрания Приморского края:

"Мне кажется, что введение ответственности, в том числе и уголовной, глав регионов и муниципальных образований за конфликты этнических групп на их территории – не совсем правильная мера. Безусловно, местные власти должны заниматься этими вопросами, но у них и сейчас есть достаточно надежные управленческих механизмы для контроля процессов, происходящих в сфере межнациональных отношений. Здесь, на мой взгляд, большое значение имеет работа общественных организаций, национальных диаспор, с которыми, как правило, взаимодействуют органы власти. В частности, в Приморье это взаимодействие носит планомерный и конструктивный характер, поэтому возможность национальных конфликтов сведена к минимуму. Введение более строгой ответственности администрации за состояние межнациональных отношений может привести к прямо противоположному результату, когда деструктивные силы в регионе будут провоцировать конфликты для давления на власть".

Имам Абдулла, муфтий по Дальнему Востоку от духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМ АЧР):

"Безусловно, глава региона или муниципального образования должен нести полную ответственность за состояние межнациональных отношений и постоянно заниматься этими вопросами. Для этого у них есть все необходимые инструменты, ресурсы и средства. Например, если сравнить Владивосток и Находку, то можно увидеть, что в этих муниципальных образованиях по-разному относятся к решению вопросов в сфере межнациональных отношений. В Находке построена мечеть для мусульман, регулярно проводятся мероприятия, связанные с жизнью диаспор. А во Владивостоке мы уже 15 лет не можем добиться строительства мечети. Я не думаю, что возможны какие-либо провокации в связи с межнациональными отношениями. Выступления малочисленных молодежных групп не способны привести к социальному взрыву, а если недовольство состоянием дел в регионе выскажет значительная часть общества, то это будет прямым свидетельством некомпетентности руководства региона и просчетов, допущенных ими в проведении внутренней политики. На то и власть, чтобы контролировать ситуацию и не допускать перекосов в формировании межнациональных отношений".