Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ликвидация свалок в границах городов должна быть выполнена на год раньше, уже в 2023 году

15.10.2021

Виктория Абрамченко провела штаб с представителями регионов по реализации мероприятий федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Заместитель Председателя Правительства напомнила о неукоснительном выполнении поручения Президента о досрочной рекультивации 191 свалки в границах городов.

«Ликвидация свалок в границах городов должна быть выполнена на год раньше, уже в 2023 году. В следующие два года предстоит ликвидировать 149 свалок. Из них на разных этапах рекультивации уже находится 53 свалки. Без систематизации подходов, оптимизации процедур и стоимости с такой масштабной задачей в сокращённые сроки справиться очень сложно. Реализация федерального проекта по масштабной расчистке переходит в штабной режим», – сказала Виктория Абрамченко.

В ходе совещания были отмечены риски неисполнения целевых показателей проекта в республиках Бурятия, Чувашия, Северная Осетия – Алания, Дагестан, Калмыкия, Ингушетия и областях Нижегородской, Омской и Воронежской. Вице-премьер поручила субъектам Федерации принять необходимые меры по их устранению. До 1 ноября 2021 года в регионах должны быть заключены контракты на подготовку проектно-сметной документации для последующей ликвидации свалок.

По поручению Виктории Абрамченко по итогам проверочных мероприятий Росприроднадзор создаст перечень недобросовестных компаний-ликвидаторов, у которых были выявлены системные нарушения. В частности, речь идёт об уклонении от проектно-сметной документации, завышении стоимости работ и объёмов утилизации, а также предоставлении недостоверных сведений о ходе рекультивации. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова в ходе заседания подтвердила, что список будет опубликован уже в ближайшее время.  

В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с завышением стоимости ликвидации свалок по сравнению со средней стоимостью ликвидации, определённой Минприроды исходя из средней стоимости ликвидированных объектов. Завышенная стоимость ликвидации по подготовленным проектам была выявлена в Кировской области, Курской области, Ульяновской области и Республике Башкортостан. Вице-премьер поручила проработать ППК «РЭО» вместе с субъектами выявленные отклонения и снижение стоимости ликвидации свалок в данных регионах.

«Мы проводим оптимизацию технологических решений в зависимости от характеристик свалок: высоты свалочного тела и объёма накопленных отходов, а также от необходимости строительства очистных сооружений, подпорных стен и устройства активной системы дегазации. Предлагаемые меры помогут регионам определить оптимальный набор технологических решений, соответствующих определённому типу свалки, и минимизировать бюджетные расходы», – сказала Виктория Абрамченко.

Далекая окраина