Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Медведев отменит автодоверенности

17.10.2012

Премьер правительства Дмитрий МЕДВЕДЕВ дал указание МВД подготовить проект документа, который отменит доверенность на управление машиной. Таким текстом начинались новости разных информационных агентств. На самом деле поручение было дано давно. Две недели назад оно было повторено на заседании кабинета министров, а 16 октября на сайте правительства появился протокол заседания.

Примечательно, что и проект документа был разработан еще в августе. А именно проект постановления правительства о внесении изменений в правила дорожного движения. В нем, в частности, предлагается убрать доверенность из перечня документов, которые водитель в обязательном порядке должен возить с собой. По сути, проект, подготовленный ГИБДД, не отменяет института доверенности. Доверенность нужна водителю, чтобы представлять его интересы в том же ГАИ, в налоговых органах, в суде. Он отменяет доверенность на управление транспортного средства. Если эти поправки будут внесены в правила, то водителям - не собственникам машины - не придется возить с собой лишнюю бумажку.

Сотрудники дорожно-патрульной службы будут проверять только наличие прав соответствующей категориии, свидетельства о регистрации и полиса ОСАГО. Проект постановления правительства уже прошел практически все согласования. Осталось последнее - министерство юстиции. Однако именно в этом министерстве проект завис надолго. Предполагается, что после личного указания премьер-министра, документ двинется дальше. Ведь 20 октября он,согласно тому же поручению, должен быть внесен в правительство, пишет «Российская газета».