Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Михаил Мишустин обсудил стратегические проекты на Дальнем Востоке

01.02.2024

Туристический поток на Дальний Восток растет год от года. Премьер-министр Михаил Мишустин призвал ответственные за его развитие ведомства не сбавлять темпы работы, делая регион комфортнее для жизни граждан и привлекательнее для инвесторов.

Глава правительства встретился с генеральным директором АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" Николаем Запрягаевым, чтобы обсудить результаты реализации программ в одном из приоритетных макрорегионов страны. Туда в первую очередь нужно привлекать инвесторов, создавая им комфортные условия, обеспечивая современной инфраструктурой, подчеркнул он. Сегодня активно развиваются нефтедобыча, обрабатывающая промышленность, туризм и сельское хозяйство. "Объем вложенных средств в объекты, создаваемые с государственной поддержкой, составляет почти четыре триллиона рублей", - заметил Мишустин. В работу введено около 900 предприятий.

Несмотря на санкционное давление, в два предыдущих года инвестиционный портфель прирастал по одному триллиону рублей. "Сейчас это 3,5 тысячи инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций почти девять триллионов рублей", - заявил Николай Запрягаев. Темпы роста инвестиций в Дальний Восток за последние десять лет в три раза опережают среднероссийский уровень.

Множество проектов реализуется в туристической отрасли, что позволяет справляться с растущим потоком отдыхающих. "За 2022 год Дальний Восток посетили 4,8 миллиона туристов - на 25% больше, чем за 2021 год, а за девять месяцев 2023 года это уже более пяти миллионов человек", - привел данные руководитель корпорации. В лидерах Приморский и Хабаровский края, Бурятия и Камчатка.

Туристический спрос серьезно превышает предложение на Курилах, сообщил Запрягаев. Единая дальневосточная компания почти каждый день выполняет рейсы на острова, работает субсидирование тарифов. "Можно из Москвы через Южно-Сахалинск на Курилы прилететь за 22-30 тысяч рублей в зависимости от сезона", - заявил глава корпорации. С 6 декабря открыт новый маршрут - из Владивостока в Курильск. Михаил Мишустин поинтересовался стоимостью билета. "Шесть тысяч рублей. Сам летал недавно", - поделился Николай Запрягаев собственным опытом.

Значительные усилия правительства сконцентрированы на том, чтобы сделать для людей более комфортными условия для работы и жизни на Дальнем Востоке. Так, корпорация занимается развитием Большого Владивостока. Разработан новый проект по строительству города-спутника столицы Приморья. Там будут жить 80 тысяч человек, возведут не менее 2,5 миллиона квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости.

В рамках программы по строительству современного жилья "Дальневосточный квартал" отобрано шесть застройщиков, три компании приступили к активной фазе проектирования. "Всего в рамках соглашений, которые сейчас заключены, будет создано 1,6 миллиона квадратных метров жилья на более чем 30 тысяч квартир, и они будут обеспечены 17 детскими садами, 7 школами, для того чтобы людям было удобно там жить", - заявил Запрягаев.

Еще одно направление работы корпорации - инвестиционные площадки. Все действующие уже заполнены, поэтому начато создание новых инвестпарков: "Западная" в Приморье и "Ровное" в Амурской области, в примостовой зоне Благовещенск - Хэйхэ. По словам руководителя корпорации, заключены некоторые якорные соглашения с инвесторами: "Предполагаем, что строительство инфраструктуры привлечет нам более 200 миллиардов рублей частных инвестиций". "Сделано действительно немало. Важно темп не сбавлять, чтобы все стратегические проекты, о которых вы говорили, вовремя реализовывались", - подытожил встречу Михаил Мишустин.

Между тем

Михаил Мишустин распределил между 30 регионами субсидии на 2024 год в рамках федерального проекта по стимулированию спроса на отечественные беспилотные авиационные системы. Всего субъектам Федерации предусмотрено более 8,3 миллиарда рублей. За счет предоставленных средств на местах смогут оснастить оборудованием для изучения процессов разработки, производства и эксплуатации беспилотников более 550 образовательных учреждений.

Российская Газета