Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минфин ограничит Госдуму в правах на бюджет

07.09.2012

Минфин собирается забрать у депутатов Госдумы право вмешиваться в бюджет. На сегодняшний день основной финансовый документ страны рассматривается депутатами в трех чтениях, по итогам которых Госдума может либо отклонить проект бюджета, либо принять. Кроме того, депутаты могут утвердить или отклонить часть бюджета — разделы и подразделы. Согласно новой инициативе, средства будут распределяться по принципу  согласия и несогласия с бюджетом в целом.

Официально Минфин не стал комментировать данную инициативу. Однако источник в министерстве сообщил, что планируемая инициатива пока еще не поступила в Госдуму, а находится на стадии разработки и в ней не все так страшно, как говорят депутаты.

— Действительно Минфин планирует некоторые изменения, касающиеся работы Госдумы и правительства. Но речи не идет о полном ограничении полномочий депутатов. Парламент будет иметь право утверждать проекты свыше 10 млрд рублей. Также обсуждается вопрос о том, что федеральные целевые программы и федеральные адресные инвестиционные программы депутаты также корректировать не смогут, — говорит источник.

Член комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн считает, что у депутатов нет реальных рычагов воздействия на бюджет, поэтому лишать ее последней возможности — непозволительная роскошь.

— Я отрицательно отношусь к принятию этого закона. Госдума не должна лишаться рычагов формирования бюджета. Механизмы должны быть, наоборот, усилены. Например, когда речь шла о регионах, то депутаты с субъектовыми органами неплохо понимали, что можно, а чего нельзя. Ведь кто как не депутаты знают, что нужно на их территории?! — задается вопросом единоросс.

Также он добавил, что принятие данной инициативы сильно ударит по всем внутренним ведомствам.

— Я общался со многими депутатами, и фактически никто не согласен с данным законопроектом. Проект бюджета не учитывает увеличения заработной платы для бюджетников. Если говорить об МВД, есть ряд  потребностей: оплата внутренних войск, увеличение штата кинологов на 9,2 тыс. человек, спецназа — на 3 тыс. С принятием законопроекта — бюджета на эти потребности не будет. Думаю, мои здравомыслящие коллеги отдают себе отчет в том, какие проблемы это повлечет, — заявил Хинштейн.

Кроме того, многие представители нижней палаты парламента уверяют, что с принятием нового законопроекта Минфин получит в свои руки полномочия, которых станет больше, чем у всех исполнительных органов власти и парламента, вместе взятых.

Первый заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам Сергей Штогрин от фракции КПРФ сообщил, что крайне недоволен инициативой Минфина.

— Теперь Госдуму можно смело упразднить. Раньше мы в четырех чтениях рассматривали бюджет, потом — в трех. Ратификация — это «одобрямс» или «неодобрямс». В таких заседаниях участвовать нет смысла. У нас тогда уже получится не республика, а унитарное государство, — заявил Штогрин.

Если закон все-таки будет принят, то депутатам остается писать слезные письма и обсуждать сложившуюся ситуацию. Но пока все они сходятся в одном: проект полностью противоречит Конституции.

— Всегда было так, что Дума рассматривает и утверждает бюджет. А это полностью нарушает разделение властей. Мы же не выбираем министров. У Думы большие полномочия по формированию бюджета, а с принятием инициативы произойдет катастрофический перекос во власти, — заключила заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

Известия