Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минсельхоз: АЧС остается реальной угрозой для животноводства России

02.02.2015

Африканская чума свиней (АЧС) остается реальной угрозой для животноводства России, считают в Минсельхозе.

"На сегодняшний день наиболее важной проблемой для отечественного свиноводства является распространение африканской чумы свиней", — заявил замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев на совещании по вопросам животноводства, которое во вторник проводит премьер РФ Дмитрий Медведев в Брянской области.

По его словам, последние очаги АЧС в 2014 году были выявлены 26 и 27 декабря на производственных площадках двух крупных свиноводческих комплексов в Воронежской и Орловской областях (комплексы принадлежат группе "Черкизово").

В 2015 году АЧС среди домашних свиней возникла в личных подсобных хозяйствах Курской и Брянской областей. Кроме того, в январе заболевание возникло еще на одной производственной площадке в Воронежской области.

"Возникшие в конце прошлого года и в этом году очаги инфекции локализованы, проводится работа по их ликвидации", — заявил замминистра.

Он подчеркнул, что крайне сложной остается ситуация с распространением АЧС среди диких кабанов. В 2015 году уже зарегистрировано 7 новых инфицированных объектов в дикой фауне, из них 6 в Орловской области и один — в Ярославской области.

Как считает Юрьев, основными причинами продолжающегося распространения болезни на территории РФ по-прежнему являются несанкционированное перемещение живых свиней, животноводческой продукции и сырья, многочисленные нарушения норм и правил содержания животных, нарушения режима биологической безопасности на крупных животноводческих предприятиях, циркуляция вируса АЧС среди диких кабанов.

"Это требует не только продолжения, но и активизации мероприятий по предупреждению распространения АЧС на территории страны", — подчеркнул замминистра.