Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На Камчатке медведи стали чаще выходить к людям

20.08.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Правительства Камчатского края, с сегодняшнего дня на Камчатке повышена готовность групп оперативного реагирования при выходе медведей в населенные пункты. В их состав входят охотоведы, сотрудники силовых структур и представители местных администраций всех муниципальных образований Камчатки. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Он отметил, что межведомственные группы оперативного реагирования на случаи выхода медведей к людям успешно функционируют с начала 2019 года.

«Учитывая, что популяция медведей из года в год у нас на Камчатке растёт, мы еще в прошлом году предвидели, что сезон 2019 года может создать ситуации, когда будут фиксироваться выходы медведей в населенные пункты. Осенью прошлого года были разработаны методические рекомендации для органов местного самоуправления о порядке создания специальных экстренных оперативных групп. По поручению Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина в начале текущего года они были созданы во всех городских и сельских поселениях полуострова, - подчеркнул Сергей Хабаров. – Сегодня все оперативные группы переведены на усиленный режим работы и находятся в постоянной готовности. В этой связи всех тех граждан, кто увидит медведей в населенных пунктах края, прошу незамедлительно обращаться в службу 112, дежурно-диспетчерские службы муниципалитетов, либо в правоохранительные органы. Схема взаимодействия отработана полностью, поэтому при поступлении подобной информации группа реагирования сразу же будет отправлена на место для устранения опасности».

На сегодняшний день в регионе произведён вынужденный отстрел 62 особей медведя. В краевом агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира отметили, что по сравнению с прошлым годом данный показатель превышен незначительно - в 2018 году было ликвидировано 47 зверей, представлявших возможную угрозу для жизни людей.

«Говорить о том, что в общем увеличилось количество заходов зверей в населенные пункты, я думаю, оснований нет. Ежегодно нам поступает примерно равное количество таких сообщений. Преимущественно мы отслеживаем факты, а если проанализировать причины, можно было бы предположить, что растет количество зверей, либо они наглеют, привыкают к человеку, в результате их порог избегания снижается, и они более охотно идут в зону застройки. Ну и я не устану повторять, что в последние годы значительно выросла возможность коммуникации между людьми. Вся информация моментально расходится по социальным сетям, и создаётся ощущение, что медведи просто атакуют, хотя на самом деле это не так», - сказал начальник отдела государственного охотничьего надзора Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Владимир Гордиенко.

Он добавил, что каждый год правительством края для охотничьих целей предоставляются значительные квоты на отстрел медведя. В этом году квота достигла 2400 зверей.

«К сожалению, используются эти лицензии далеко не полностью. Охотпользователи выкупают меньше трети, около 700 лицензий, а отстреливают еще меньше. Кроме того, в этом году выделено 99 разрешений на отстрел медведей в целях регулирования их численности, это было сделано специально для снижения количества медведей вокруг населенных пунктов. К сожалению, в силу разных причин, такие разрешения также используются недостаточно эффективно, на данный момент по ним отстрелено меньше десятка зверей. Отчасти это также оказывает влияние на интенсивность встреч медведей и людей», - отметил Владимир Гордиенко.

По его словам, при встрече медведя в населенном пункте необходимо осознавать, что зверь находится в неестественной для себя среде, напуган и дезориентирован. В такой ситуации специалисты рекомендуют не вставать у него на пути. Лучшим решением будет отойти в сторону или укрыться при возможности. Далее необходимо позвонить в службу 112, единую дежурно-диспетчерскую службу населенного пункта либо в полицию, и сообщить о месте, времени, предполагаемом пути движения зверя и иных обстоятельствах.




Далекая окраина