Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На строительство новых мусоросжигательных заводов требуется 1,3 триллиона рублей

24.02.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в российском отделении Greenpeace, Виктория Абрамченко не поддержала строительство 25 мусоросжигательных заводов.

Виктория Абрамченко усомнилась в необходимости строительства такого количества мусоросжигательных заводов, об этом вице-премьер написала в своём инстаграм-аккаунте после совместного совещания с зампредом правительства Александром Новаком. По итогам встречи они поручили Минприроды и Российскому экологическому оператору (ППК РЭО) проанализировать, нужны ли в России новые мусоросжигательные заводы и такой способ утилизации отходов.

Вице-премьер раскритиковала стоимость проекта (1,3 триллиона рублей) и назвала заводы «платиновыми». Их строительство предлагается оплачивать из федерального бюджета и за счёт повышения тарифов на электроэнергию и вывоз мусора. В связи с этим Абрамченко и Новак поручили Министерству финансов, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и другим ведомствам изучить финансовую модель проекта по строительству заводов и представить отчёт в правительство. По словам Абрамченко, в существующем виде проект она не поддерживает.  

Вице-премьер отметила, что к 2030 году необходимо добиться сортировки всего объёма твёрдых коммунальных отходов (ТКО) и в два раза снизить объём отходов, которые отправляют на полигон. Виктория Абрамченко считает, что для решения этой задачи необходимо создать циклическую систему, при которой отходы используются в качестве вторичных материальных ресурсов. 

«Сжигание отходов приводит к уничтожению первичных ресурсов, негативно влияет на климат и препятствует построению циклической экономики. Мы считаем, что отказ от мусоросжигания в России — правильная мера, а бюджет лучше перераспределить на более приоритетные способы обращения с отходами. Необходимо поддерживать создание инфраструктуры повторного использования тары, переработки вторсырья и органических отходов. При этом важно понимать, что только переработкой такая система не ограничивается, и усилия необходимо направлять в том числе на сокращение изначально производимых отходов», — прокомментировала Антонина Евтешина, эксперт проекта «Ноль отходов». 

Далекая окраина