Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Объекты аудита за 2019-2020 гг. выполнили треть рекомендаций СП

19.03.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – центре Счетной палаты РФ, с начала 2019 года ведомство направило 869 рекомендаций по итогам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. 311 предложений ведомства объекты контроля приняли к сведению и взяли в работу, сообщается в годовом отчете СП РФ за 2020 год.

Рекомендации, которые ведомство дает по итогам проверок и анализа, помогают предотвратить повторение нарушений в будущем. Они касаются совершенствования нормативной базы, практик учета бюджетных средств, документов стратпланирования. Таким образом через направление и внедрение рекомендаций реализуется миссия Счетной палаты. 

В 2020 году по поручениям Совета Федерации и Государственной Думы СП РФ в пилотном режиме отрабатывала различные схемы предоставления рекомендаций объектам аудита, а также способы их мониторинга. В результате пилотных проектов лучшие практики были зафиксированы в стандартах государственного аудита (СГА 101 и СГА 102). В отчете о работе Счетной палаты в 2020 году впервые представлена база рекомендаций, с которой может ознакомиться каждый заинтересованный. 

1. Для кого эта база? 

Рекомендации Счетной палаты формируются по итогам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в них фиксируются системные недостатки и проблемы, которые приводят к неэффективности государственного управления и повторению нарушений. Рекомендации направляются в министерства, ведомства и другие объекты аудита, а также в палаты Федерального собрания. 

Опираясь на рекомендации Счетной палаты, депутаты и сенаторы могут выдвигать законодательные инициативы, предлагать поправки в нормативные правовые акты. Представители ФОИВ и других проверяемых структур могут внедрить лучшие практики в свою работу. 

Представители бизнеса и НКО могут увидеть, какие шаги Счетная палата отметила, как приоритетные для улучшения ситуации в профильной для них сфере. Это поможет лучше понять «правила игры» и строить долгосрочные планы, и в конечном счете укрепит культуру стратегического мышления в стране. 

Любой гражданин, обеспокоенный вопросами расходования бюджетных денег, может увидеть, что предлагает Счетная палата, и, сформировав запрос, уточнить у ведомств, что они предприняли для более эффективной работы. Это еще один инструмент гражданского контроля, направленный на формирование «чувства налогоплательщика». 

«Одной из важнейших форм реализации нашей миссии – содействие совершенствованию государственного управления – являются рекомендации Счетной палаты по итогам проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Этот инструмент позволит в еще большей степени способствовать открытому обсуждению и последующему внедрению новых практик государственного управления», – подчеркнул председатель Счетной палаты Алексей Кудрин в годовом отчете.

2. Что представляет собой база рекомендаций? 

База рекомендаций Счетной палаты сейчас – это общедоступная таблица из нескольких сотен строк. В ней можно увидеть, результатом какой проверки стали предложения, кому они адресованы, какие сроки реализации предусмотрены. Кроме того, можно оценить качество рекомендаций и их содержание.

Ежеквартально Счетная палата будет обновлять эту таблицу: вносить изменения в статус исполнения, при необходимости формировать пояснения и комментарии к предлагаемым шагам. Инспекторы СП РФ находятся в постоянном контакте с объектами аудита и своевременно вносят изменения. 

До конца этого года таблица будет преобразована в интерактивный инструмент с возможностью фильтрации рекомендаций, а уже с 2022 года ее обновление будет происходить автоматически в режиме реального времени. 

3. Какие бывают рекомендации? 

Как и мероприятия Счетной палаты, рекомендации получают свои отметки ограниченного доступа. Часть рекомендаций имеет отметку «Для служебного пользования», «Секретно» или «Совершенно секретно», когда речь идет о вопросах национальной безопасности. Сейчас «секретных» рекомендаций всего 41, они не числятся в базе и отслеживаются отдельно. Отметку для «Служебного пользования» получили 132 рекомендации СП. В публичном доступе находится более рекомендаций. 

Кроме того, все рекомендации делятся на приоритетные и неприоритетные. Решение об этом статусе рекомендаций принимает Коллегия СП. К приоритетным относят те предложения и меры, выполнение которых позволит заметно улучшить практики российского государственного управления и повысить эффективность бюджетного планирования. Критерии отбора приоритетных рекомендаций зафиксированы в стандартах госаудита, которые тоже доступны на сайте. 

4. Есть ли примеры выполненных рекомендаций, которые серьезно повлияли на ситуацию? 

Внимание общественности в 2020 году привлекла проверка ПФР. По итогам мероприятия было выдано 19 рекомендаций, из которых 10 были признаны приоритетными. Одна из рекомендаций касалась выверки данных в системе персонифицированного учета ПФР. Из-за отсутствия должного взаимодействия между ПФР и другими ведомствами (ЗАГС, МВД России, ФНС России и прочими) были выявлены случаи расхождения информации об одном и том же гражданине в разных системах. Изменения, происходящие в жизни человека, не всегда своевременно отражались на лицевом счете в ПФР. 

Счетная палата рекомендовала МВД России совместно с ФНС России и Минюстом России «проработать возможность проведения сверки персонифицированной информации о гражданах Российской Федерации, содержащейся в базах данных, находящихся в их ведении, по единому идентификатору (например, СНИЛС, ИНН) в целях исключения наличия разрозненной информации об одних и тех же гражданах». С 23 ноября по 4 декабря 2020 года МВД России обогатило данные системы персонифицированного учета сведениями о ранее выданных, а также действующих паспортах граждан России (более 190,5 млн записей). ПФР и ФНС России сверили данные в отношении 143,6 млн граждан (90,9 %). В результате рекомендованных Счетной палатой перепроверок личных дел пенсионеров, ПФР вернул пенсионерам около 70 млн рублей ранее недополученных пенсий. 

Ознакомиться с базой рекомендаций Счетной палаты можно по ссылке.
 

Далекая окраина