Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Правила съема

27.08.2012

Правила отзыва высшего должностного лица субъекта Федерации разработает Центральная избирательная комиссия.

Для разработки модельного закона, на основании которого каждый субъект примет собственный нормативный акт, в Центризбиркоме создана рабочая группа, которую возглавила член ЦИК Майя Гришина. В число авторов модельного закона вошли член ЦИК от "Справедливой России" Сергей Даниленко, от коммунистов - Евгений Колюшин. Также в составе рабочей группы сотрудники аппарата ЦИК, члены избирательных комиссий субъектов.

Процедура отзыва губернатора - неотъемлемый компонент избирательной реформы, в результате которой главы регионов с этого года будут избираться прямым голосованием с двумя условными фильтрами - "верхним" президентским и "нижним" муниципальным. В этом ключе Центризбиркому в модельном законе необходимо предельно четко закрепить процедуру отзыва руководителя высшего исполнительного органа власти.

Источник в избирательном ведомстве предположил, что членам рабочей группы будет необходимо определить несколько ключевых позиций в процедуре отзыва. Возможно, одним из инструментов увольнения станет сбор определенного количества подписей муниципальных депутатов и глав муниципалитетов - то есть "нижний фильтр" получит второе назначение. Кроме того, наверняка останется "президентский" метод с формулировкой "в связи с утратой доверия". А вот с прямым отзывом, который может быть запущен инициативной группой и осуществлен путем сбора подписей среди жителей региона, пока ясности нет, и появится она только после того, как комиссия закончит работу.

Еще один важный момент, который придется прописать рабочей группе, связан с выборами сенаторов. В связи с тем, что "губернаторского" делегата в Совет Федерации теперь будут выбирать одновременно с главой региона, возникает закономерное предположение, что в случае отзыва его представителю в верхней палате парламента придется покинуть Москву.

В соответствии с федеральным законодательством субъекты должны принять уже адаптированные "под себя" законы не позднее 31 декабря этого года, то есть на решение всех этих вопросов в рамках модельного закона у ЦИК осталось не так много времени.

между тем

Проект закона "Об образовании" в парламенте начнут обсуждать уже в сентябре, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин во время поездки в Карелию. По его мнению, отдельные идеи и формулировки требуют существенной доработки. Председатель нижней палаты также призвал молодежь активнее заниматься общественной деятельностью.

Кстати

Приравнять хакерские атаки на официальные сайты к захвату органов государственной власти предложил накануне челябинский сенатор Руслан Гаттаров. "В рамках действующего уголовного кодекса для группы лиц, взламывающих сайты, наказание предусматривается всего лишь до пяти лет, заявил Гаттаров "Интерфаксу". - У нас есть статья о захвате органов госвласти, которая предусматривает тюремное заключение до 15 лет, поэтому нужно приравнять взломы сайтов органов госучреждений к захвату власти со всеми вытекающими из этого последствиями".

Российская Газета