Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Правительство предлагает смягчить наказание за ряд экономических преступлений

22.01.2024

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, смягчающий ответственность по двум статьям Уголовного кодекса. Первая наказывает за нарушение авторских и смежных прав. Вторая - за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

По второй статье могут наказать, например, за подкрутку счетчиков электричества. Также, как поясняют в прокуратуре, речь может идти о получении путем обмана услуг телефонной связи, доступе в интернет с использованием чужого пароля и логина, поселении постояльцев в гостиницу без должного оформления и т.п.

Но для того, чтобы дело было возбуждено, преступник должен причинить своими действиями крупный ущерб - 250 тысяч рублей.

На эту сумму надо нелегально наговорить по телефону или "украсть" электроэнергии. Суммы крупного и особо крупного размеров ущерба по данной статье предлагается увеличить.

"В статье 165 УК "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" пороговые значения крупного ущерба увеличиваются с 250 тысяч до 1 миллиона рублей, а особо крупного - с 1 миллиона до 4 миллионов рублей", - отметил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он подчеркнул, что предлагаемые изменения позволят декриминализировать порядка 20 процентов преступлений, предусмотренных статьей 165 УК. Поправки будут способствовать смягчению ответственности по запрещенным статьей деяниям в отношении примерно 40 процентов осужденных за нарушение авторских прав и 28 процентов осужденных за причинение имущественного ущерба путем обмана.

"Подготовленные изменения в Уголовный кодекс находятся в русле государственной политики, направленной на гуманизацию системы наказаний, при этом серьезные меры принимаются для защиты бизнеса от чрезмерных санкций за правонарушения и необоснованного уголовного преследования", - добавил председатель правления АЮР.

В свою очередь, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Елена Авакян обратила внимание на поправки в статью 146 УК, наказывающие за нарушение авторских прав. Там также повышается порог ущерба.

По оценкам разработчиков проекта, поправки позволят декриминализировать порядка 26 процентов преступлений.

"На самом деле вопрос о декриминализации статьи 146 Уголовного кодекса РФ стоял уже очень давно, - говорит Елена Авакян. - В некотором смысле жаль, что не решились пойти на полную ее декриминализацию и ограничились определением крупного и особо крупного размера. В принципе, среди экспертов есть сторонники разных подходов". На практике по этой статье часто наказывали лиц, использовавших без лицензии компьютерные программы.

Российская Газета