Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Правительство решило приступить к разработке подходов к зарплате медиков первичного звена

21.08.2019

Правительство РФ к концу сентября проработает варианты подходов к структуре заработной платы медиков первичного звена, которые позволят повысить ее уровень и не допустить ситуации, когда заработок зависит от глав медучреждений, которые перераспределяют средства не в пользу тех, кто "реально работает", сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Ранее президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам модернизации в сфере здравоохранения поручил кабмину вместе с Минздравом проанализировать систему уровня заработной платы специалистов первичного звена и выяснить, справедливо ли начисляются стимулирующие выплаты.

"Мы договорились, что к концу сентября мы проработаем два возможных варианта подходов к структуре заработной платы... Нам предстоит принять решение – сначала сформировать предложения, а потом принять решения: мы жестко фиксируем структуру заработной платы (оклад, компенсационные, стимулирующие и внутри этого дифференциацию), чтобы это не было отдано на откуп руководителям медучреждений, и они, экономя фонд оплаты труда, перераспределяли его не в пользу тех, кто реально работает", - сообщила Голикова после совещания.

"И второе направление, как альтернативное, это возможное введение доплат, как это было в свое время в рамках национального проекта "Здоровье", первого национального проекта... Может быть, пообсуждать и вернуть такой подход", - добавила она.

Далекая окраина