Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Правительство РФ планирует за счёт налогоплательщиков возместить госкорпорации ВЭБ.РФ около 12 млрд рублей возможных убытков по кредиту

20.03.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе российского отделения Greenpeace, правительство РФ планирует за счёт налогоплательщиков возместить госкорпорации ВЭБ.РФ около 12 млрд рублей возможных убытков по кредиту, выданному «РТ-Инвест». Компания получила кредит в 50 млрд рублей на строительство мусоросжигательных заводов в Подмосковье и Татарстане на льготных условиях, и теперь ВЭБ.РФ считает, что недополучит из-за этого свою прибыль.

При планировании бюджета на 2020-2022 годы Госдума уже заложила субсидии для ВЭБ.РФ в указанном размере. Чтобы компенсацию выделили, нужно утвердить Проект  предоставления этих субсидий. Сейчас он опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В проекте говорится, что субсидии выделяются на «создание инфраструктуры по утилизации твёрдых коммунальных отходов путём их использования для производства электрической и (или) тепловой энергии на 31.12.2022 — 3,35 млн т/год».

Greenpeace считает, что таким образом Правительство планирует открыто субсидировать одно из наименее приоритетных, согласно закону, способов обращения с отходами — сжигание.

При этом цель в получении тепловой и/или электрической энергии (2,2 млрд кВт·ч/год) выглядит абсурдной в условиях уже имеющегося переизбытка генерирующих мощностей в стране в 20-30 ГВт

Ответственность за невыполнение условий субсидирования прописана в проекте расплывчато, это позволяет задуматься о возможном возникновении коррупционных схем.

Кому действительно нужна господдержка?

Сейчас в России в государственной финансовой поддержке нуждаются множество малых и средних предприятий в сфере заготовки и переработки отходов во вторичное сырьё, не говоря уже о необходимости поддерживать отрасль сбора и переработки пищевых отходов в компост и биогаз. Почти 12 млрд рублей — это огромная сумма, которую можно потратить на развитие сферы обращения с отходами и решение мусорной проблемы, а не на создание новых экологических и финансовых рисков. 

Пока ситуацию ещё можно «обнулить», если Проект постановления Правительства наберёт больше голосов против. Практика показывает, что мнение граждан, выраженное таким образом, может повлиять на дальнейшую судьбу проекта. 

Далекая окраина