Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Правительство утвердило программу господдержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов в Арктике

21.04.2021

Развитие туризма и промышленности, субсидирование малого и среднего бизнеса, а также помощь в продвижении традиционной продукции на внутренний и внешний рынок предполагает программа государственной поддержки хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, которые проживают в Арктике. Документ утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Программа включает шесть основных направлений. Первое из них нацелено на развитие промышленной и технологической инфраструктуры. Здесь предусмотрено субсидирование затрат предпринимателей и сельхозпроизводителей на приобретение оборудования для переработки мясной и рыбной продукции, разработка мер господдержки на обеспечение малочисленных народов мобильной связью и интернетом, оказание помощи в развитии художественных промыслов.

Второе направление предусматривает продвижение продукции традиционной хозяйственной деятельности на российском и международном рынках. В частности, малочисленным народам будет оказано содействие в подготовке маркетинговых материалов и проведении выставок. Также для них предусмотрена образовательная поддержка по вопросам сертификации и лицензирования продукции, выстраивания логистики. Предполагается, что часть затрат, связанных с экспортом, производителям возместит государство.

В рамках направления популяризации малого и среднего бизнеса планируется создать центр развития традиционного предпринимательства. Здесь будут консультировать граждан по вопросам открытия своего дела, оказывать помощь в сопровождении инвестиционных проектов, выявлять и поддерживать перспективные инициативы.

Ещё одно из направлений программы посвящено развитию туристической индустрии в местах проживания малочисленных народов. В рамках этой работы планируется субсидировать затраты на создание новых туристических объектов, повысить качество туристических услуг на этих территориях.

Большое внимание в программе уделено кадровым вопросам и образованию. Например, планируется разработать федеральный государственный образовательный стандарт по направлению «Специалист северного хозяйства» и внедрить меры господдержки по обеспечению дополнительной стипендией студентов из числа представителей коренных народов, если их будущая специальность связана с традиционной хозяйственной деятельностью. Также в планах – привлечение молодых специалистов для ведения традиционной деятельности с помощью субсидий на покупку жилья, мониторинг качества преподавания родных языков малочисленных народов и выработка мер для повышения уровня подготовки педагогов.

В целом реализация программы поможет улучшить благосостояние коренных народов, снизить уровень безработицы, увеличить объём производства продукции традиционной хозяйственной деятельности и повысить туристическую привлекательность Арктики.

Подробный план мероприятий по реализации программы будет разработан Минвостокразвития и представлен в Правительство в ближайшие три месяца.

Далекая окраина