Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

При пересечении границы нужно будет подтверждать происхождение денег

03.09.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Дальневосточного таможенного управления, с начала февраля 2020 года, пересекая границу, физические лица при таможенном декларировании наличных денежных средств и денежных инструментов в эквиваленте более 100 тысяч долларов США должны подтвердить их происхождение.

Расчет суммы производится по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

 Справка:

Решение от 06.08.2019 № 130 «О предоставлении документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов» принято коллегией Евразийской экономической комиссии и вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования.

Согласно действующему Таможенному кодексу ЕАЭС, таможенному декларированию подлежат наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США. 

Далекая окраина