Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Путин поручил до 1 декабря принять Стратегию реализации молодежной политики до 2030 года

01.02.2023

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 декабря разработать и утвердить Стратегию реализации молодежной политики в РФ на период до 2030 года, сообщается во вторник на сайте Кремля.

Сделать это необходимо совместно с профильной комиссией Госсовета и с учетом положений Стратегии национальной безопасности РФ и национальных целей развития до 2030 года, говорится в перечне поручений главы государства по итогам прошедшего в декабре 2022 года заседания Госсовета.

Кроме того, кабмину поручается представить предложения по разработке и реализации начиная с 2025 года госпрограммы по созданию условий для эффективной самореализации молодежи. Она должна учитывать "развитие инфраструктуры молодежной политики, поддержку добровольчества (волонтерства), обеспечение функционирования системы патриотического воспитания граждан, поддержку детских и молодежных общественных объединений". Доклад по этому вопросу глава государства ждет до 1 июня.

Отдельным пунктом президент поручил наделить Росмолодежь полномочиями по нормативно-правовому регулированию в сфере молодежной политики, при необходимости увеличить штатную численность агентства. Кроме того, предлагается исключить гранты от Росмолодежи и "России - страны возможностей" из состава среднедушевого дохода семьи при его расчете для назначения социальных выплат. Проработать этот вопрос глава государства постановил до 1 апреля.

В числе прочего поручается предусмотреть ежегодное увеличение финансирования программы комплексного развития молодежной политики "Регион для молодых". 

ТАСС