Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Путин предложил расширить экологические полномочия Росприроднадзора

15.12.2021

Полномочия Росприроднадзора будут расширены для улучшения контроля за исполнением экологических требований промышленными предприятиями. Соответствующее поручение дал президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Президент также предложил продумать варианты санкций для предприятий, не соответствующих экологическим требованиям. Среди возможных мер могут быть оборотные штрафы и дивидендные ограничения.

На совещании господин Путин спросил вице-премьера Викторию Абрамченко, достаточно ли сейчас полномочий у сотрудников Росприроднадзора. Вице-премьер ответила, что сейчас полномочий не хватает, и для решения этой проблемы разработан соответствующий законопроект. «Это (расширить полномочия Росприроднадзора.— "Ъ") надо сделать, безусловно. Конечно, мы говорим о разбюрокрачивании экономики, о борьбе с излишними контрольными мероприятиями, но есть вещи, на которые следует обратить особое внимание и добиться исполнения принимаемых нами решений»,— заявил Владимир Путин.

Президент также предложил проработать возможные санкции для предприятий, которые нарушают экологические требования. Господин Путин упомянул оборотные штрафы и дивидендные ограничения. По его словам, «здесь возможны всякие меры, которые были бы достаточной мотивацией для бизнеса к реализации программ по ограничению выбросов в атмосферу вредных веществ, это могут быть не только административные штрафы в отношении собственников предприятий».

Госпожа Абрамченко на совещании сказала, что введение личной ответственности в отношении собственников компаний-загрязнителей повысит степень серьезности отношения предприятий к выполнению требований проекта «Чистый воздух».

Ранее на предприятиях России произошли несколько аварий, нанесших значительный ущерб окружающей среде. Весной 2020 года произошла авария на ТЭЦ Норильско-Таймырской энергетической компании (входит в «Норникель»). В результате 6 тыс. тонн солярки попало в грунт, еще 15 тыс. тонн — в реки Далдыкан, Амбарную и их притоки. Росприроднадзор счел, что авария произошла из-за технических и организационных нарушений, допущенных как при строительстве топливного резервуара. За аварию «Норникель» выплатил 146 млрд руб. — рекордную сумму по экологическим штрафам.

В апреле 2021 года Владимир Путин призвал ускорить принятие закона об ответственности бизнеса за ущерб природе. Тогда господин Путин упомянул об аварии с участием «Норникеля».

КоммерсантЪ