Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россия оставит за собой право на ядерные испытания при подобных шагах США

12.10.2023

Москва может возобновить ядерные испытания, но только в ответ на аналогичные действия Вашингтона, сообщила член российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

"Как сегодня уже упоминалось, мы также прорабатываем вопрос об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), чтобы зеркально уравнять наши позиции с США, которые его до сих пор не ратифицировали. В случае дератификации ДВЗЯИ оставляем за собой право возобновить ядерные испытания, подчеркиваю, исключительно в ответ на аналогичные действия Вашингтона", — сказала она на 1047-м пленарном заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности.

В понедельник Совет Думы по предложению спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина поручил комитету по международным делам совместно с МИД и другими ведомствами проработать вопрос об отзыве ратификации ДВЗЯИ.

В свою очередь, исполнительный секретарь Организации по Договору о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний Роберт Флойд выразил беспокойство из-за действий Москвы. Он также попросил о встрече с "ключевыми руководителями" в России.

Договор о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний подписали в 1996 году, Россия ратифицировала его в 2000-м. Некоторые страны, в том числе США и Китай, до сих пор этого не сделали. Ряд государств, владеющих ядерным оружием, взяли на себя добровольные обязательства не проводить такие испытания.




РИА Новости