Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россиян предупредили о новых схемах мошенничества с обновлёнными банкнотами

23.10.2023

Мошенники могут воспользоваться появлениемобновлённых банкнот номиналом 1000 и 5000 рублей для обмана доверчивых россиян. Об этом предупредила эксперт проекта "Мошеловка" Алла Храпунова.

Как рассказала специалист, аферисты могут начать звонить от имени социальных служб или Банка России и убеждать граждан срочно поменять старые купюры на новые, иначе якобы они сгорят. Вместе с тем злоумышленники используют настороженное отношение пенсионеров к незнакомым банкнотам, предлагая у банкоматов обменять их на деньги с привычным дизайном.

"Мошенники могут стоять у банкоматов и предлагать пожилым людям обмен. <...> И люди старшего возраста, которые скептически относятся к новым банкнотам, могут разменять, допустим, новую тысячу на купюры по 500–100 рублей: на самом деле они при этом обменяют качественную банкноту на подделки", — сказала Храпунова в беседе с радио Sputnik.

В заключение эксперт подчеркнула, что никакой необходимости бежать менять деньги нет, так как старые банкноты будут находиться в обращении одновременно с новыми купюрами.

Напомним, 16 октября Банк России презентовал обновлённые банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей. Обновлённая тысячерублёвая купюра, на обороте которой изображены, в частности, музей истории Татарстана и башня Сююмбике в Казани, вызвала критику со стороны общественности. Людей возмутило, что на новой банкноте музей изобразили без креста, в то время как соседнюю башню венчает полумесяц. Спустя два дня ЦБ приостановил выпуск обновлённых банкнот в 1000 рублей и пообещал "доработать" их дизайн.

Life.ru