Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россиянам объяснили, как с них начнут требовать долги с февраля

18.01.2024

С 1 февраля вступают в силу поправки в законодательство, регулирующее взаимоотношение должников с коллекторами, рассказал в интервью агентству "Прайм" адвокат, преподаватель Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Кирилл Данилов.

Прежде всего, поправки регламентируют время и порядок общения с “выбивателями долгов”. Возможны личные встречи, телефонное общение, текстовые сообщения, письма по электронной почте. Но теперь появится автоматизированный интеллектуальный агент — звонки с помощью искусственного интеллекта, а также возможность связи через Госуслуги.

Время общения коллектора с должником ограничивается законодательно: гражданина нельзя беспокоить в вечернее и ночное время и слишком часто встречаться лично. Количество телефонных бесед в разрешенное время также ограничено. Кроме того, прописан сам порядок общения: не допускаются грубость, агрессия, угрозы, психологическое давление. Такие случаи необходимо фиксировать — за нарушения коллекторов могут оштрафовать и даже лишить свободы, заключил Данилов.

РИА Новости