Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россияне жалуются на дефицит и рост цен на медицинские маски

05.02.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Федеральной антимонопольной службы, ведомство направило ряд поручений в свои территориальные органы, руководителям субъектов РФ и региональным органам исполнительной власти в отношении роста цен на медицинские маски.

ФАС России приступила к оперативному исполнению поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой. Ведомство направило в свои территориальные органы, Росздравнадзор, а также руководителям субъектов РФ и региональным органам исполнительной власти запросы на информацию о получении жалоб на дефицит или рост цен на медицинские маски в период с 1 декабря 2019 года по настоящее время.

Также антимонопольное ведомство просит в оперативном порядке провести в регионах совещания по вопросам ценообразования на медицинские маски с участием должностных лиц субъектов РФ, организаций оптовой и аптечной торговли, представителями территориальных управления ФАС России и Росздравнадзора. Информация по итогам совещаний должна быть в срочном порядке предоставлена в антимонопольную службу для последующего анализа.

Совещание с участием всех заинтересованных лиц позволит выявить причины и оценить уровень роста цен на маски в отдельно взятых регионах.

Кроме того, территориальные управления ФАС России должны еженедельно направлять в центральный аппарат информацию об изменении цен на медицинские маски в субъектах РФ. В случае получения информации о росте цен на медицинские маски или об их дефиците, территориальным управлением должна быть проведена проверка. При выявлении экономически необоснованного роста цен, будут приняты меры, предусмотренные антимонопольным законодательством.

Напомним, вся информация должна быть представлена в ФАС России в срок до конца рабочего дня 5 февраля 2020 года.

Далекая окраина