Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Самые дешевые овощи в России подорожали на 25 процентов

21.04.2021

Самые доступные овощи в России, входящие в борщевой набор, - картофель, свекла и морковь этой весной подорожали на 25 процентов. Такой вывод сделал оператор фискальных данных «Такском», проведя анализ свыше 28 миллиардов кассовых чеков.

Картофель в марте 2021 года в среднем стоил 49 рублей за килограмм, что на 25 процентов дороже, чем год назад. Но и покупать его стали больше на 6 процентов, а в сравнении с январем – на все 24.

На 24 процента, до 63 рублей за килограмм, подорожала морковь, а свекла - на 29, до 56 рублей. Это повлияло на снижение спроса на эти полезные корнеплоды: морковь стали покупать на 12 процентов меньше, а свеклу – на 6.

Тепличные овощи прибавили в цене не столь ощутимо: они и так недоступны для многих слоев населения. Так, помидоры в марте подорожали на 5 процентов в сравнении с мартом минувшего года и стали стоить 206 рублей за килограмм, но продажи не уменьшились, а наоборот, выросли на 4 процента. Огурцы стали дороже на 3 процента (140 рублей за килограмм), но покупали их реже на 10 процентов. Средняя цена сладкого перца составила 354 рубля, что на 16 процентов дороже, чем год назад. И продажи их снизились на 11 процентов.

Между тем

Российские любители сладких напитков от компании Coca-Cola могут готовиться к их подорожанию. В руководстве компании объявили, что цена вырастет из-за дорогого сырья, с оговоркой, что управлять ростом цен они будут разумно.

Один из крупнейших производителей молока в России – компания «Эконива» из-за «высокой долговой нагрузки» намерен уволить порядка 20 процентов сотрудников (это более 2,5 тысячи человек), прекратить инвестиции и избавиться от непрофильных и низкорентабельных активов.

Для справки: на фермах «Эконивы» содержится около 207 тысяч голов молочного скота. Суточное производство составляет более 3 тысяч тонн сырого молока, а перерабатывают его четыре молзавода в Воронежской, Калужской и Новосибирской области. Земельный банк насчитывает примерно 630 тысяч гектаров, компания Штефана Дюрра занимает, таким образом, пятое место в России в рейтинге крупнейших землевладельцев по версии BEFL. Штат работников – около 14 тысяч человек.

По данным «СПАРК-Интерфакса», с января этого года с подразделений холдинга кредиторы хотят взыскать порядка 600 миллионов рублей, в то время как за весь 2020-й было 880 миллионов. Как говорят источники «Коммерсанта», компания много должна за кормовые ингредиенты, а крупнейший кредитор «Эконивы» — Россельхозбанк «фактически ввел в компании внешнее управление».

Сам владелец компании Штефан Дюрр отрицает, что дела у фирмы пошли плохо. По его словам, просто закончился этап бурного строительства новых предприятий и ферм и дальнейшее развитие пойдет более плавно. Но «финансовые планы перевыполняются». Также Дюрр не согласен с утверждением, что компания находится под внешним управлением Россельхозбанка. По его мнению, будет вернее сказать, что «с банком приходится согласовывать много вопросов».

Как говорят эксперты, общее состояние дел в молочной отрасли стало напряженнее: себестоимость в минувшем году выросла из-за разницы курса иностранной и отечественной валюты, стоимость продукции практически осталась прежней, а потребление снижается.

По данным Минсельхоза, сырое молоко на оптовом рынке весной стоило около 26,6 рубля за килограмм, всего на 0,5 процента дороже, чем в прошлом году. В январе-феврале производство выросло на 2,7 процента относительно того же периода 2020 года, а выпуск готовой продукции – сократился: кисломолочных продуктов выпустили на 1,9 процента меньше, сыра — на 2,8.

ROSNG.RU




Далекая окраина