Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Совет по правам человека против закона об измене

05.10.2012

Совет по правам человека дал отрицательное заключение на законопроект о госизмене. Об этом "Известиям" рассказал глава СПЧ Михаил Федотов. По его мнению, документ, вносящий изменения в Уголовный кодекс в части расширения понятия "шпионаж" и "измена Родине" - опасный.

- Этот закон расширяет понятие госизмены и шпионажа до фантастических размеров. Например, слив отходов в озеро Байкал может рассматриваться как государственная измена, поскольку наносит ущерб экологической безопасности страны, - приводит пример Федотов.

Глава СПЧ также пояснил, что, по его мнению, у каждой категории преступления должна быть своя точная узкая юридическая квалификация.

- Я не против наказания за слив отходов, я против того, чтобы приравнивать это к госизмене. За слив отходов надо наказывать адекватно, - уверен Федотов.

Заключение Совета в ближайшее время будет направлено в Государственную думу, где с ним ознакомятся все парламентарии перед обсуждением законопроекта во втором чтении. 

Депутаты оппозиционных фракций нижней палаты парламента во многом поддерживают мнение СПЧ и считают преждевременным рассмотрение этого документа.

Так, депутат от фракции ЛДПР Александр Старовойтов пояснил «Известиям», что  не видит для таких положений документа реальной сферы применения.

- У нас же есть закон о государственной тайне, зачем придумывать что-то новое? Я как бывший сотрудник спецслужб прекрасно понимаю, какой урон может нанести человек, если он допущен к государственной тайне и если та секретная информация, которой он владеет, становится достоянием спецслужб мира, - заявил "либерал-демократ". - Новые поправки не должны выходить за рамки. У нас есть масса военных изданий, в которых печатаются материалы на военную тематику. С этими маразматическими поправками может получиться так, что человек вышлет журнал из России и попадет под закон о государственной тайне.

В свою очередь представитель фракции КПРФ Вадим Соловьев обеспокоен, что подобный законопроект, в случае, его одобрения, может стать средством для борьбы с оппозицией.

- Со времен перестройки и демократических преобразований у нас ослабла государственная дисциплина и ответственность. Мы неоднократно наблюдали ситуации, когда наши ученые, дипломатические работники и журналисты привлекались за разглашение государственной тайны. Мы за то, чтобы государственные интересы защищались должным образом. Закон же, который сейчас проталкивают в Госдуме сырой и непродуманный. Я против этого закона. В таком виде, в каком его преподносят, это даст возможность правоприменителю подгонять закон под конкретную ситуацию – прощать «наших» и наказывать «не наших» - т.е. оппозицию, – заявил Соловьев.

Эсеры же и вовсе призвали коллег бойкотировать данные поправки в законодательство во втором чтении. С такой инициативой выступил депутат Дмитрий Гудков.

- Несколько лет назад Геннадий Гудков, будучи депутатом Госдумы, этот закон остановил. Он отвечал за это направление. После того, как его лишили мандата, это направление в нашей фракции выпало. Ничего страшного, что первое чтение прошло. Важно, как пройдет второе, - уверен Гудков-младший. - Это дает широкие полномочия нашим недобросовестным сотрудникам подводить под государственную измену и шпионаж что угодно. Вы кому-нибудь показали человеку, как на Красную площадь пройти, а он по базе проходит за шпионаж. И вы, соответственно, становитесь его пособником. Такие инструменты давать нельзя. 

А вот единороссы несомтря ни на что законопроект поддерживают,  и не считают, что он станет орудием в руках правоохранительной системы.

Депутат от фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич сообщил «Известиям», что  требует максимально строгого наказания для изменников родины.

- Мы говорили о смертный казни для педофилов, в этот ряд я ставлю и изменников родины. В законе все должно быть четко определенно по законодательству. Это должно быть решение не одного человека, чтобы не было – миловать не миловать, дать не дать. К изменникам родины я отношусь серьезно, - уточнил Клинцевич. По его мнению, журналисты или политические деятели, которые общаются с иностранцами, вряд ли могут знать что-то серьезное. А вот военный человек, полагает депутат, должен подпадать быть обязательно ограничен таким законом.

Известия