Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Треть муниципальных служащих могут остаться без работы из-за нового закона

20.01.2022

В результате реализации нового законопроекта о местном самоуправлении (МСУ), внесенного в Госдуму в середине декабря 2021 г., потерять работу до 2028 г. могут около трети муниципальных служащих, или более 100 тыс. человек. Такой прогноз дал статс-секретарь – заместитель министра юстиции Андрей Логинов.

Документ предполагает упразднение сельских и городских поселений и переход к одноуровневой системе МСУ, где останутся лишь городские и муниципальные округа (в городах федерального значения предусмотрены еще и внутригородские районы). Поселения лишатся собственных органов управления – глав и депутатов, завершиться процесс должен к 1 января 2028 г.

По итогам 2020 г. в РФ, по данным Минюста, насчитывалось 293 тыс. муниципальных служащих (полная и неполная занятость), 119 тыс. – служащие органов местного самоуправления городских округов (их реформа не коснется), 111 тыс. работают в местном самоуправлении муниципальных районов и округов. Из них, по мнению Логинова, останется около половины или, возможно, чуть больше, и 60 тыс. – в органах МСУ городских и сельских поселений.

«Таким образом, у нас где-то до трети от этой суммы, от 293 тыс., при завершении этой реформы потеряют свою работу. И риски в этом огромные, потому что люди живут в населенных пунктах, где они вряд ли смогут переквалифицироваться. Это люди, которые являются проводниками политической линии и политических предпочтений среди населения сельских местностей», – отметил замглавы юстиции.

Потерять работу также могут до 45% работников депутатского корпуса и подведомственных муниципальных учреждений – ведомство не ведет подсчет числа работников этой категории, поэтому чиновник не привел абсолютные цифры.

Конкурент