Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Центробанк сам себя гильотинирует

29.11.2019

Правительство не будет контролировать пересмотр контрольно-надзорной деятельности Центробанка.

Закон о регуляторной гильотине не может распространяться на ЦБ РФ, мегарегулятор должен сам провести ревизию своей контрольно-надзорной деятельности, заявил глава правительства Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров в четверг.

"Он должен, на мой взгляд, основываться на месте Центрального банка в системе органов в стране. Значит, если Центральный банк не рассматривается как орган исполнительно-распорядительной власти, а он в качестве такового не рассматривается, насколько я понимаю современное суждение в этой сфере, то тогда и закон на него не может этот распространяться. А значит меры по собственному самоограничению и процедурам они должны тогда сами для себя и формулировать", - сказал Медведев.

Правительство РФ в четверг рассматривало вопросы реформы контрольно-надзорной деятельности. Реформа, получившая неофициальное название "регуляторной гильотины", предполагает полный пересмотр предъявляемых к бизнесу обязательных требований федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти.

Далекая окраина