Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цветы будут продавать по новым ГОСТам

05.09.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Росстандарта, приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в качестве национальных утверждены новые межгосударственные стандарты серии ГОСТ 18908.-2019 «Цветы срезанные. Технические условия», ранее в июле принятые Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации.

В серию вошли следующие стандарты:

ГОСТ 18908.1-2019 «Цветы срезанные. Розы. Технические условия»,

ГОСТ 18908.2-2019 «Цветы срезанные. Хризантемы. Технические условия»,

ГОСТ 18908.4-2019 «Цветы срезанные. Гвоздика шабо. Технические условия»,

ГОСТ 18908.7-2019 «Цветы срезанные. Тюльпаны. Технические условия»,

ГОСТ 18908.8-2019 «Цветы срезанные. Гербера. Технические условия».

Все они пришли на смену ранее действовавшим стандартам данной серии, разработанным еще в 1973 году, и не изменявшимся на протяжении более 45 лет. Принятие данных стандартов является еще одним наглядным примером проводимой Росстандартом работы по «омоложению» фонда стандартов.

Стандарты распространяются на предназначенные для реализации цветы срезанные, выращенные как в открытом, так и в защищенном грунте. Целью разработки является установление современных требований к качеству срезанных цветов при реализации в торговые сети (по внешнему виду, состоянию соцветия, длине стебля, наличия вредителей на стеблях, листьях и соцветиях, болезней, повреждений и следов химикатов).

В новые стандарты дополнительно включена информация о наименовании среза цветов, товарные сорта и группы продукции, сведения об основных потребительских свойствах товара, а также рекомендации по уходу за срезанными цветами. Учитывая то, что срезанные цветы долгое время проводят в дороге от теплицы до торговых павильонов, в стандартах установлены новые требования к упаковке срезанных цветов, обертыванию, а также требования к транспортированию (авиационным, автомобильным транспортом, в крытых транспортных средствах при определенной температуре в соответствии с правилами, действующими на транспорте каждого вида).

Новые стандарты серии разработаны с учетом основных нормативных положений UN/ECE STANDARD H-6, касающегося сбыта и контроля, товарного качества срезанных цветов в международной торговле между странами ЕЭК ООН.

Стандарты разработаны АНО «НИЦ «Кубаньагростандарт» в рамках технического комитета по стандартизации №178 «Свежие фрукты, овощи и грибы, продукция эфиромасличных, лекарственных, орехоплодных культур и цветоводства» (ТК 178) и вводятся в действие с 1 июля 2020 года.

К разработанным Российской Федерацией новым стандартам серии присоединились Республика Армения, Республика Беларусь, Кыргызская Республика, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан и Украина.

Далекая окраина