Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Утвержден порядок льготного найма жилья на Дальнем Востоке

09.04.2024

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил порядок субсидирования программы доступного арендного жилья на Дальнем Востоке. Первые годы проживания обойдутся нанимателям квартир значительно дешевле.

Программа была запущена в прошлом году по поручению президента. В нее правительство направило 87 млрд рублей, чтобы построить около 10 тыс. квартир. Первые из них, обратил внимание глава кабинета министров на оперативном совещании со своими заместителями, уже заселены на Чукотке, в Приморском крае и Якутии. Подписаны договоры на приобретение еще более 5,5 тыс. квартир в девяти регионах Дальнего Востока.

Воспользоваться таким жильем могут студенты, молодые специалисты, квалифицированные работники, участники специальной военной операции. "Чтобы плата за съемное жилье у них была ниже рыночной ставки, часть ежемесячных платежей станет финансироваться из бюджетных средств", - заявил Михаил Мишустин. Он утвердил порядок предоставления такой льготы. Первые пять лет арендаторы будут вносить только треть от стоимости найма. Затем плата начнет постепенно повышаться к десятому году проживания.

Квартиры для льготной аренды предоставляются уже с готовой отделкой, мебелью и бытовой техникой. У застройщиков их приобретает "ДОМ.РФ", а затем передает в аренду региональным операторам программы для предоставления гражданам по договору субаренды. "Мы рассчитываем, что механизм долгосрочной аренды создаст комфортные условия для местных жителей и привлечет на Дальний Восток профессионалов из других российских субъектов", - поделился ожиданиями Мишустин.

Глава правительства сообщил на совещании о дополнительном решении по поддержке агропромышленного комплекса России, который стал одним из наиболее сильных в экономике страны. В прошлом году аграрии собрали второй рекордный урожай зерновых в современной истории. Добиться этого помогла господдержка, на которую только в рамках госпрограммы было направлено более 440 млрд рублей.

Сейчас в стране набирает обороты посевная кампания, и фермерам необходимы средства для закупки материалов. "Правительство уделяет этому вопросу особое внимание, - заявил премьер. - Годом ранее на реализацию программы льготного кредитования аграриев было предусмотрено более 200 млрд рублей, а на этот год - почти 215 млрд". "Для субсидирования новых инвестиционных займов дополнительно выделим 5 млрд рублей, чтобы предприниматели смогли расширить производство сельхозпродукции, нарастить мощности для ее переработки, открыть передовые фермерские хозяйства, построить хранилища, приобрести все необходимые материалы для посевной. И обеспечить для наших потребителей широкий выбор продукции", - рассказал Мишустин.

Для развития отечественной науки правительство продлило до 2030 года программу развития синхротронных и нейтронных исследований, в рамках которой в стране формируется сеть уникальных установок класса "мегасайенс". С их помощью станет возможным понимать структуру и механизмы работы веществ и создавать новые материалы, заявил глава кабинета министров. Мероприятия программы предполагается профинансировать на 450 млрд рублей. "Средства рассчитаны на создание прорывных технологий, расширение и модернизацию исследовательской инфраструктуры, которая по своим характеристикам превосходит как действующие, так и проектируемые международные источники синхротронных и нейтронных излучений, а также на грантовую поддержку проектов и подготовку специалистов и научных кадров по этому важному направлению", - отметил Михаил Мишустин.

 

Российская Газета