Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В 2021 более полумиллиона иностранцев получили гражданство России

01.10.2021

С начала года 500 тыс. иностранцев получили российское гражданство, в основном это были граждане Украины. Об этом сообщила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-лейтенант полиции Валентина Казакова.

«Запрос на получение российского гражданства растет. В прошлом году видели рост, в позапрошлом. Мы перейдем тот рубеж, который был 2010 году — тогда 500 тыс. приобрели гражданство РФ. На сегодня — в 2021 году — мы перешли эту цифру, поэтому к концу года эта цифра будет больше»,— сказала госпожа Казакова на пресс-конференции (цитата по ТАСС).

При этом, по ее словам, около 50% желающих приобрести гражданство — жители юго-востока Украины. Также гражданство РФ получали граждане Белоруссии, Молдавии и Казахстана.

По данным МВД, за два последних года российское гражданство в упрощенном порядке получили более 527 тыс. жителей ДНР и ЛНР (данные на май 2021 года). В сентябре ведомство разработало проект указа, согласно которому жителям республик можно будет подавать на территории России заявления на участие в государственной программе по переселению соотечественников. Сейчас для подачи заявления выходцы из Донбасса должны поехать на Украину.

«КоммерсантЪ»

Далекая окраина