Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В меню школьных столовых было сокращено более чем в 2 раза количество кондитерских и колбасных изделий

11.02.2021

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела заседание штаба по организации бесплатного здорового горячего питания для обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего образования. Заседание прошло в расширенном составе с участием руководителей регионов.

С 1 сентября 2020 года по поручению Президента России Владимира Путина началась реализация мероприятий по поэтапной организации бесплатного горячего питания для всех обучающихся начальных классов. По словам Татьяны Голиковой, сейчас 7,3 миллиона учащихся с 1-го по 4-й класс почти в 39,2 тыс. школ уже получают бесплатное горячее питание. На эти цели в 2020 году из федерального бюджета было выделено более 22 млрд рублей.

Как отметила вице-премьер, регионами и территориальными органами Роспотребнадзора проведена большая работа по созданию в школьных пищеблоках условий, соответствующих установленным к школьному питанию требованиям. Благодаря этому улучшается качество питания детей.

Роспотребнадзором оценены 15 942 школьных меню, а также почти полмиллиона меню для детей с особыми условиями питания: для детей с сахарным диабетом, аллергией и пищевой аллергией. Результаты проверок свидетельствуют о позитивной динамике показателей, характеризующих организацию питания школьников 1–4-х классов.

Меню откорректировано с учётом принципов здорового питания, обеспечена пищевая и биологическая ценность. Пересмотрены режимы питания и приведена в соответствие с требованиями продолжительность перемен. В сравнении с предыдущим учебным годом практически во всех регионах показатель суммарной массы выдаваемых в завтраки блюд был доведён до нормы в 500 г, в то время как в прошлом году этот показатель составлял в среднем 410 г.

В соответствии с принципами здорового питания в меню школьных столовых было сокращено более чем в 2 раза количество выдаваемых кондитерских и колбасных изделий, а также увеличено количество выдаваемых фруктов и овощей более чем на 30%. Дети Крайнего Севера, а главное, их родители отмечают, что детям регулярно выдают свежие овощи и фрукты.

Татьяна Голикова подчеркнула, что контроль за организацией питания и его качеством помимо контрольно-надзорных органов осуществляют и родители учащихся. «Роспотребнадзором утверждены методические рекомендации по осуществлению родительского контроля за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях. Прошу руководствоваться ими и обязательно учитывать мнение родителей при составлении меню», – сказала она.

С 17 сентября 2020 года на портале госуслуг начала работать форма для обращения родителей на тему питания в начальных классах. За этот период поступило более 21 тыс. обращений. 50,7% родителей «полностью удовлетворены» организацией питания, 45,6% оставили жалобы или замечания. Жалобы родителей касались как рациона, так и качества питания. «Прошу и Минпросвещения России, и регионы внимательно относиться к жалобам родителей и оперативно на них реагировать, разбираться в каждом случае, максимально устраняя причины негативных оценок», – подчеркнула Татьяна Голикова.

Кроме того, в конце прошлого года по поручению Правительства Роспотребнадзор и Аналитический центр при Правительстве провели мониторинг состава участников, привлекаемых к реализации услуг организации питания и поставке продуктов в пяти пилотных регионах – Новосибирской, Омской, Ростовской, Тульской областях и Республике Татарстан. Данные мониторинга показали, что основную долю – 97,5% продуктов питания для школ составляет продукция российского производства, из них 23,7% – местного производства.

Представители Минпромторга и Минсельхоза отметили, что реализация мероприятий по организации бесплатного горячего питания учащихся 1–4-х классов оказывает положительное влияние на развитие российского производства продуктов питания и сельскохозяйственной продукции.

Минпромторгом реализуется комплекс мер государственной поддержки, направленных на стимулирование спроса на пищевое оборудование, включая льготные субсидирование, кредитование и лизинг.

Минсельхозом ведётся системная работа по увеличению госзакупок пищевой продукции у предприятий малого и среднего предпринимательства (фермеров).

По итогам совещания были даны следующие поручения:

- Минсельхозу совместно с Роспотребнадзором и Минпромторгом продолжить мониторинг состава участников, привлекаемых к реализации услуг организации питания и поставке продуктов, включив в него по два субъекта в каждом федеральном округе. Доложить о результатах мониторинга по итогам I квартала 2021 года и с учётом анализа его результатов представить предложения по мерам поддержки местных производителей-поставщиков продуктов питания для школ в срок до 20 апреля 2021 года.

- Руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов рекомендовано с учётом методических рекомендаций Роспотребнадзора организовать проведение регулярного мониторинга результатов родительского контроля за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях и сформировать на его основе предложения по улучшению питания. О проделанной работе проинформировать Минпросвещения до 1 апреля 2021 года.

- Минпросвещения проанализировать опыт регионов по организации бесплатного здорового горячего питания для обучающихся и в случае необходимости скорректировать соответствующие методические рекомендации и разъяснения в срок до 1 апреля 2021 года.

- Руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов рекомендовано усилить контроль за организацией питания обучающихся 1–4-х классов, в том числе за качеством предоставляемой услуги по организации питания и поставляемых в общеобразовательные организации пищевых продуктов. О принятых мерах доложить в Правительство.

Далекая окраина