Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В перечень сельскохозяйственной продукции включили лекарственные и эфиромасличные культуры

07.09.2021

Лекарственные и эфиромасличные культуры внесены в перечень сельскохозяйственной продукции. Такое распоряжение утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Решение направлено на поддержку фермеров, которые выращивают эти растения. Они получат статус сельхозпроизводителей, а значит, смогут претендовать на господдержку в рамках государственной программы развития сельского хозяйства.

В перечень, в частности, включены цикорий, анис, бадьян, кориандр, тмин, фенхель, можжевельник, растения, используемые в парфюмерии, фармации и в качестве инсектицидов (для уничтожения вредных насекомых).

Такие изменения были предусмотрены в индивидуальной программе социально-экономического развития Адыгеи, утверждённой Правительством в 2020 году. Регион входит в число 10 территорий, для которых разработана специальная индивидуальная программа социально-экономического развития. Ежегодно на её реализацию выделяется по 1 млрд рублей.

Решение Правительства о расширении перечня сельскохозяйственной продукции поможет не только фермерам Адыгеи, но и производителям, которые выращивают лекарственные и эфиромасличные культуры в других регионах страны.

Подписанным документом внесены изменения в распоряжение Правительства  25 января 2017 года №79-р.

Далекая окраина