Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В развитии городов Дальнего Востока поможет Минстрой России

15.08.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – центре Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, жилищное строительство и развитие городской среды на Дальнем Востоке обсудили на заседании Совета при полномочном представителе Президента России в ДФО Юрии Трутневе, которое состоялось 13 августа во Владивостоке. В заседании принял участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин, а также представители ДОМ.РФ, КБ Стрелка, губернатор Приморского края Олег Кожемяко и врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко.

По словам Никиты Стасишина, рост объемов ввода жилья до 120 млн кв. м в год к 2024 году – стратегическая задача страны, которая должна сопровождаться кардинальным повышением комфортности городской среды. «В этом плане Минстрой России готов оказывать всяческую поддержку для наращивания объемов жилищного строительства, создания качественных и интересных для жителей общественных пространств. Наша цель – не просто квадратные метры, а комфортные для жизни города в различных регионах нашей страны», – подчеркнул замминистра.

Заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов напомнил, что на сегодняшний день совместно с Минстроем России и КБ Стрелка разработан методический документ «Стандарт комплексного развития территорий», который позволит регионам улучшить облик городов, сохранить их идентичность и обеспечить развитие городской среды. Владивосток стал одной из площадок для реализации пилотного проекта по внедрению Стандарта.

«За предыдущий год были подготовлены обоснования по внесению изменений в своды правил, ГОСТы и СанПиНы. В соответствии с национальным проектом «Жилье и городская среда» данную работу мы завершим к середине 2021 года», – сказал Стасишин.

Сегодня уже реализованы или находятся в стадии разработки отдельные проектные решения для городских территорий ДФО, в том числе Владивостока и Магадана.

Далекая окраина