Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В России аварийность домов будут включать в сведения при кадастровой оценке

01.02.2024

В России с 1 февраля 2024 года расширяется состав сведений в перечнях объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, теперь в них будет учитываться признание дома аварийным.

Как следует из соответствующего приказа Росреестра, в перечни будут включаться сведения о том, что жилое помещение расположено в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, или о признании помещения в многоквартирном доме непригодным для проживания.

"Ранее информацию об аварийности/ветхости/непригодности для проживания объектов недвижимости бюджетное учреждение запрашивало и получало в рамках подготовки к государственной кадастровой оценке от органов исполнительной власти субъекта и органов местного самоуправления, а также организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, ресурсоснабжающих организаций и осуществлявших государственный технический учет и инвентаризацию объектов недвижимости и иных органов и организаций. После вступления изменений в силу данная информация будет направляться путем формирования соответствующих сведений из ЕГРН", - рассказали РИА Недвижимость в Росреестре.

То есть эта информация и раньше передавалась, но сейчас она будет предоставляться гораздо быстрее и станет более полной, уточнили в ведомстве.

"Граждане этого могут не заметить, тут, скорее, бюджетные учреждения, проводящие оценку, оценят эти нововведения. По финансовой составляющей пока рано говорить, нужно будет в перспективе посмотреть", - добавили в Росреестре.

РИА Новости