Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В России предложили отменить обязательную сдачу ЕГЭ

11.03.2024

Группа депутатов от ЛДПР разработала законопроект, который предлагает отменить обязательную сдачу Единого государственного экзамена (ЕГЭ) при выпуске из школы и дать право выбора между ЕГЭ и традиционными выпускными экзаменами. Об этом передает ТАСС.

В случае принятия инициатива вступит в силу с 1 января 2025 года. Авторы проекта подчеркивают, что он позволит России получить большее количество высококвалифицированных специалистов. «И это в сегодняшних условиях дефицита образованных специалистов среднего звена и нехватки рабочих рук», — отметили они.

Парламентарии добавили, что их проект поможет проводить более качественный отбор среди кандидатов на поступление в колледжи, училища и техникумы. Кроме того, инициатива способствует росту числа желающих получить профессиональное обучение. Депутаты внесут законопроект в Госдуму в понедельник, 11 марта.

Ранее президент России Владимир Путин предложил дать выпускникам школ право пересдавать один из предметов ЕГЭ до конца приемной кампании в вузы. Сроки пересдачи, по его словам, должны быть определены так, чтобы абитуриенты успели подать все документы для поступления уже с учетом результатов пересдачи.

Лента.Ру