Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вячеслав Володин: Будем оказывать дополнительную помощь людям, потому что инфляция «съедает» доходы

08.11.2021

«Если инфляция по итогам года будет выше, чем предполагалось, нам придется принимать решения, вносить коррективы, оказывать дополнительную помощь людям, потому что инфляция „съедает“ доходы», — сказал Председатель ГД Вячеслав Володин.

В этом случае надо будет пересматривать ряд статей бюджета и расходных полномочий — делать все для того, чтобы у граждан не снизились условия жизни, заявил он.

«Это неотъемлемая часть нашей работы. В принципе, все законы на стороне человека», — сказал Председатель ГД. По его словам, в случае изменений в макроэкономике будут приниматься дополнительные решения о социальной поддержке граждан. «Мы просто будем обязаны это сделать», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы также заявил о необходимости выстроить систему эффективного расходования бюджетного рубля, чтобы средства, которые выделяются на цели повышения качества здравоохранения, доходили до человека.

Вячеслав Володин отметил, что закон о бюджете принимается в непростое время, так как ситуация, связанная с COVID, вносит свои коррективы. Он напомнил, что в прошлом году в условиях пандемии экономика многих стран стала проседать. Вместе с тем, снижение темпов роста экономики России составило 3%, что в разы меньше, чем в других странах, напомнил Председатель Госдумы.

«Но этот год отличается от прошлого тем, что экономика стала восстанавливаться, рост прогнозируется 4,2 %. Он восстанавливает наши возможности на уровень до пандемии. И, конечно, бюджет отличается от бюджета прошлого года, он уже профицитный. Доходная часть бюджета составляет 25 трлн 22 млрд рублей», — сказал Вячеслав Володин.

По его словам, ко второму чтению законопроекта поступает много предложений в качестве поправок, которые обсуждают парламентарии. Он подчеркнул, что для депутатов важно, чтобы возможности, появляющиеся благодаря росту экономики, были направлены на решение вопросов, которых ждут люди. «В ситуации, связанной с пандемией, у нас постоянно в повестке вопросы здравоохранения. Нам важно сделать все для того, чтобы спасти жизнь человека. И в бюджете это тоже находит отражение», — сказал Вячеслав Володин.

Он отметил, что средства, выделяемые в абсолютном выражении, по сравнению с предыдущим годом, становятся больше. Так, по его словам, расходы на здравоохранение выросли с 3 трлн 811 млрд рублей в допандемийном 2019 году до планируемых на 2024 год 5 трлн 656 млрд рублей.

Однако, напомнил Председатель ГД, Президент РФ поставил задачу о доведении расходов на здравоохранение до уровня 5% от ВВП. «Нам надо будет выходить на этот уровень. Важно, чтобы средства, которые все больше и больше выделяются на цели повышения качества здравоохранения, доходили до человека, и чтобы у нас была эффективная государственная медицинская помощь», — отметил Председатель ГД. По его мнению, необходимо так выстроить систему, чтобы был контроль за бюджетным рублем, а его расходование было эффективным. «Чтобы деньги доходили до человека, и вся система здравоохранения эффективно боролась за жизнь гражданина. Поэтому спрашивать надо со всех, кто отвечает за расходование бюджетных средств, организацию системы здравоохранения», — заключил Председатель ГД.

Этому, по его словам, будет способствовать и принятие проекта закона «Об общих принципах публичной власти в регионах», который подготовлен в развитие новых положений Конституции и направлен на организацию исполнительной и законодательной власти в субъектах Российской Федерации, а также в органах местного самоуправления.

Так, впервые вводится норма, которая обязывает организовывать контрольно-счетные органы в регионах, отметил Вячеслав Володин. Они должны будут заниматься вопросами контроля региональных бюджетов и внебюджетных фондов. Раньше это все отдавалось на усмотрение регионов, пояснил Председатель ГД.

Далекая окраина