Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Запад препятствует развитию российского гражданского авиастроения

26.01.2021

Развитию российского гражданского авиастроения пытаются мешать, с помощью санкций вставляют палки в колеса, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Гражданское авиастроение сейчас развивается. Стараются нам мешать, я уже об этом говорил. Вот создается у нас среднемагистральный самолет МС-21 - чуть ли не на каждом шагу палки в колеса вставляют там с помощью тех же санкций. Но ничего. Мы постепенно, постепенно, даже если что-то приходится там вправо сдвигать по графику производства, все равно делаем и будем это делать. Причем делать будем успешно", - сказал президент на встрече с учащимся вузов по случаю Дня российского студенчества.

Как сообщало издание «Далекая окраина», в конце сентября 2020 года стало известно, что целый ряд зарубежных партнеров Российской Федерации отказываются поставлять для российских самолетов радиоэлектронные системы. Об этом сообщил директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ Василий Шпак.

"Наши иностранные партнеры, которые поставляют готовые системы для наших самолетов, кто-то гласно, кто-то негласно, проинформировали наших авиастроителей, что ни по действующим контрактам, ни по новым контрактам взаимоотношений с нашими авиастроителями продолжать не будут. По факту, без объявления санкций, они сказали о том, что системы больше поставлять не будут", - сказал представитель Минпромторга.

Далекая окраина