Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Банковские комиссии исключат из тарифов ЖКХ не ранее следующего года

19.09.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль", опубликовано постановление Правительства РФ №1164 о внесении изменений в некоторые акты Правительства. Речь идет об изъятии банковской комиссии из тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Инициировала нововведение ФАС для того, чтобы снизить финансовую нагрузку плательщиков и параллельно уравнять возможности кредитно-финансовых организаций предложить свои услуги по переводу коммунальных платежей.

Комментарий исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой: «Тут нужно быть внимательными. Несмотря на то, что документ опубликован, в силу он вступит 23 сентября, а тарифы, очищенные от банковской комиссии, мы получим лишь в следующем тарифном периоде — т.е. не раньше 2020 года. Изымать комиссию задним числом из действующих тарифов этого года не предполагается.  Зато подготовиться к этому можно — ведь с Нового года граждане сами будут решать, через какую финансовую организацию проводить платежи.  Стоит провести мониторинг предложений и выбрать наиболее выгодное. Допустим сейчас омичи при оплате услуги «Обращение ТКО» в Сбербанке «он лайн» оставят  1% от суммы (но максимум 500 руб.), через операциониста в окошке наличными – 3% (но максимум 2500 руб.). Почта России в некоторых районах омской области берет все 3,6 %!  А в кассе «Омской энергосбытовой компании» наличными платеж можно провести совершенно бесплатно. 0,9% берут за оплату в онлайн в личном кабинете. Единого алгоритма выгодных платежей нет нигде. Но не факт, что в следующем году картина не изменится. Изучать нужно возможности своего города или поселка прицельно и индивидуально. Скорее всего, к следующему году банки подготовят новые предложения по величине комиссий, чтобы, пользуясь случаем, обзавестись новыми клиентами».

Далекая окраина