Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Бензин в будущем году подорожает в РФ немного, на 6-10% - Аркадий Дворкович

15.10.2013

Бензин в 2014 году в России "немного" подорожает – на 6-10%. Конкретный же коридор роста цен на топливо пока предсказать сложно. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, сообщает издание «Далекая окраина» со ссылкой на информацию "Ведомостей".

 "Небольшой рост цен на бензин, скорее всего, будет. Он оценивается в интервале 6-10%", — сообщил Дворкович прессе.

Вице-примьер подчеркнул, что конкретный коридор по росту цен на топливо пока предсказать сложно, но в любом случае он будет на уровне текущего года. 

"В этом году рост около 6%. В следующем году будет примерно так же. Точнее сказать нельзя", — отметил зампред правительства РФ..

Меньше месяца назад, отмечают "Ведомости", президент "Лукойла" Вагит Алекперов спрогнозировал рост цен на бензин в 2014 году на уровне 10-15%, обосновав его необходимостью сохранить инвестиционную привлекательность, скомпенсировать инфляцию и налоговую нагрузку.

Замминистра финансов Сергей Шаталов говорил, что с 2014 года цена на бензин в России может вырасти максимум на 1,4 рублей за литр в результате налогового маневра и повышения акцизов на бензин.

Как ранее сообщало издание «Далекая окраина», стоимость литра автомобильного топлива в России может вырасти на 10% в ближайшие три года. Причина - в росте налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а также в инфляции и в увеличении акцизов.