Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Депутаты Госдумы РФ "пошли на встречу" индивидуальным предпринимателям

17.06.2013

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли долгожданный законопроект, который поможет остановить массовый исход из бизнеса наиболее " бедных" предпринимателей. Документ предусматривает предпринимателям, годовой доход которых составляет менее 300 тысяч рублей, оставить размер страховых взносов фактически на прежнем уровне - 19,4 тысяч рублей. Однако в случаях если доход превысит указанную сумму, то помимо 19,4 тысяч рублей предпринимателям придется платить 1% с оборота, превышающего порог в 300 тысяч рублей.

Отметим, что с 1 января 2013 года для всех без разбора ИП ввели фиксированный взнос в 36 тысяч рублей в год, повысив его в два раза. Таким образом "индивидуалам" с небольшими и нестабильными доходами около 100-150 тысяч рублей в год стало невыгодно работать в легальном поле, и они начали прекращать регистрацию.

Напомним, массовая ликвидация малого бизнеса в Приморье является естественной реакцией на возросшие налоги. По оценкам экспертов, освободившись от бремени финансовых обязательств, которые для некоторых оказались неподъемными, индивидуальные предприниматели (ИП),  скорее всего, будут искать свое место на теневом рынке.

Почти 5,5 тысяч индивидуальных предпринимателей (ИП) в Приморье подали заявления в налоговую службу на ликвидацию своего бизнеса за четыре месяца. По оценкам экспертов, вполне вероятно, что часть "самоликвидировавшихся" уйдет в тень.

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, который поможет остановить массовый исход из бизнеса наиболее " бедных" предпринимателей. После принятия законопроекта они будут выплачивать 19,4 тысяч рублей, это на 1,5 тысячи больше, (за счет повышения самого "тела" МРОТ), чем раньше.

Однако в случае, если годовой доход, превысит 300 тысяч рублей, то размер страховых выплат будет исходить из 1 МРОТ плюс 1% с оборота, превышающего порог в 300 тысяч рублей . То есть 19,4 тысячи рублей плюс 1%.

Член Президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Виталий Гуменюк подчеркнул, что принятие этого закона не решает проблем бизнеса в связи с резким повышением страховых отчислений.

- Индивидуальный предприниматель развивается, перешагивает оборот в 300 тысяч – и что? Будет платить совершенно неподъемный налог? Я считаю, что вопрос о снижении страховых отчислений принятием этого законопроекта не решить, этот вопрос еще нужно прорабатывать системно, при этом, не затягивать с решением проблемы, - подчеркнул Виталий Гуменюк.

Схожего мнения придерживается и заместитель председателя думского комитета по экономической политике Виктор Звагельский, который считает, что даже если законодательная инициатива будет реализована, то это не решит проблему дальнейшего развития мелкого предпринимательства.

"Поэтому следующий шаг-обсудить возможность выдачи грантов или применения системы налогооблажения в виде выкупа временных патентов без обязательной регистрации в качестве ИП или юридического лица для таких видов мелкой экономической деятельности, как, например, уборка помещений или сдача в наем жилых помещений и так далее",- говорит он.

Депутат намерен вынести вопрос по дополнительным мерам поддержки малого предпринимательства на заседание межфракционной рабочей группы по защите прав предпринимателей.

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», равнодушие муниципалитетов к бизнесу обусловлено неравномерным распределением налогов в России. Непропорциональность распределения доходов муниципалитетов и государства повышает нагрузку на предпринимателей, помимо проблем предпринимательства в муниципальных образованиях, еще одним системным вопросом является недостаток массовых инвестиций. "ОПОРА РОССИИ" ведет активную работу в этих актуальных для бизнеса вопросах, сообщил вице-президент общероссийской общественной организации "ОПОРА РОССИИ" по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями Азат Газизов.

Напомним, опрос ВЦИОМ показал, что население России негативно оценивает условия для развития бизнеса в своем населенном пункте. Большинство россиян, не имеющих собственного бизнеса, сообщают, что не планируют и в будущем обзаводиться своим делом (72%). Данные общественного мнения свидетельствуют о том, что государство должно изменить подход к бизнесу - развивать его, а не заниматься формализмом.