Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дольщиков защитят от недостроев

08.04.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Госдумы РФ, на рассмотрение Государственной Думы внесен проект закона, обеспечивающий плавный переход застройщиков к новой модели финансирования с использованием эскроу-счетов. Документ содержит нормы, которые помогут завершить строительство проблемных объектов в случае банкротства застройщиков.

Законопроект был внесен в четверг, 4 апреля. Среди его авторов — Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Как отмечается в пояснительной записке, проект подготовлен во исполнение перечня поручений Президента РФ от 28 декабря 2018 года по итогам совещания с Правительством РФ, а также по итогам расширенного заседания Президиума Государственного совета, прошедшего 12 февраля 2019 года.

Как пояснил Николай Николаев, законопроект должен обеспечить плавный переход проектов строительства к новой модели с введением эскроу-счетов с 1 июля 2019 года.

«Он содержит нормы, которые помогут осуществить завершение строительства проблемных объектов в случае банкротства застройщиков. Мы даем возможность и снимаем барьеры для достройки таких объектов», — сказал парламентарий.

Инициативой предусматривается возможность создания субъектом РФ унитарной некоммерческой организации в форме фонда — Фонда субъекта РФ. Финансирование его деятельности предполагается осуществлять через публично-правовую компанию «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» (Фонд) за счет средств, предоставленных РФ или иным публично-правовым образованием.

По словам Николая Николаева, «речь идет о порядке работы с региональным и федеральным бюджетом для достройки таких проблемных объектов».

«Мы предлагаем дать право регионам создавать некоммерческую организацию в форме фонда, который будет заниматься достройкой таких проблемных объектов. Мы четко прописываем, что источниками финансирования завершения строительства должны являться средства компенсационного фонда, средства бюджета РФ, бюджета субъектов РФ, а также иных публично-правовых образований», — пояснил депутат.

Двойная продажа квартир и банкротство застройщиков

Проектом закона также решается проблема двойной продажи квартир в новостройках. «В нашем законопроекте мы говорим о том, что квартиру получает гражданин, чей договор долевого участия первым зарегистрирован в ЕГРН. А тот человек, ДДУ которого зарегистрирован позднее, получает возмещение в денежном выражении», — пояснил Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

В документе предусматривается ряд норм, связанных с совершенствованием института банкротства застройщиков. «Новшество, которое мы предлагаем, заключается в том, чтобы арбитражный управляющий назначался из числа тех кандидатов, которые предоставлены Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства», — уточнил Николай Николаев. По его словам, «именно Фонд, который теперь полностью отвечает за достройку всех проблемных объектов, должен иметь возможность участвовать в делах о банкротстве, даже по тем, которые уже открыты». «Фонд должен также осуществлять контроль за их деятельностью», — добавил депутат.

Предлагаются нормы, которые совершенствуют функционирование Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС): закрепляют на законодательном уровне реестр проблемных объектов и вводят обязанность контролирующих органов вносить сведения в этот реестр.

Согласно законопроекту, Фонд будет осуществлять выплату возмещения гражданам при банкротстве застройщика по договорам, предусматривающим передачу машино-мест и нежилых помещений. Выплаты смогут осуществляться за счет имущества Фонда, сформированного посредством имущественного взноса РФ, иных публично-правовых образований. В отношении таких помещений должны будут также уплачиваться обязательные отчисления в компенсационный фонд в порядке, установленном Законом № 218-ФЗ. «Это важный пункт, в соответствии с которым осуществляется выплата возмещения не только по требованиям о передаче жилых помещений, в отношении которых были уплачены взносы в компенсационный фонд, но и в отношении машино-мест и кладовок», — отметил глава Комитета.

Проект закона упрощает для застройщиков процедуру раздела земельного участка, на котором ведется строительство многоквартирного дома с привлечением средств дольщиков, с целью привлечения проектного финансирования под залог образованных и необремененных земельных участков. «Мы предлагаем разрешить проблему, которая не давала возможности использовать землю как ресурс для решения проблем дольщиков», — прокомментировал Николай Николаев.

О маткапитале

Кроме того, вносятся поправки, согласно которым средства маткапитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее строительство приобретаемого жилого помещения.

«У людей появится возможность направлять его на приобретение строящегося жилья через счета эскроу», — заключил Председатель Комитета.

В декабре 2018 года ГД приняла правительственный закон, совершенствующий регулирование деятельности застройщика. Одной из наиболее значимых норм, содержащихся в новом законе, является положение о переходе с 1 июля 2019 года на проектное финансирование и использование счетов эскроу в отношении всех реализуемых застройщиками проектов строительства многоквартирных домов.

Далекая окраина