Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экономический мониторинг. Итоги Ⅰ квартала 2020 года

06.05.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – центре Счетной палаты РФ, в новом дайджесте Департамент аудита экономического развития Счетной палаты подводит итоги первого квартала года и представляет прогнозы по ключевым показателям.

Итоги 1 квартала 2020 года

В марте российская экономика начала ощущать влияние пандемии Covid-19. Существенно замедлилась динамика в промышленности, а грузооборот транспорта и экспорт резко снизились.

Безработица

Эксперты прогнозируют рост безработицы до 6-8% в 2020 году, несмотря на позитивные итоги первого квартала (численность безработных 3,5 млн человек, уровень безработицы – 4,6%). 

Ранее Председатель СП Алексей Кудрин также высказал мнение, что в России может произойти рост безработицы. «Государство уже сделало очень серьезный первый шаг. Оно подняло пособие по безработице до прожиточного минимума», – подчеркнул Алексей Кудрин в интервью каналу «Россия-1».

Доходы россиян 

Доходы населения снизились уже по итогам 1 квартала на 0,2% еще до введения самоизоляции. С учетом кризисных явлений в экономике доходы продолжат сокращаться. По оценке рейтингового агентства АКРА, в целом за 2020 год снижение реальных располагаемых денежных доходов населения может составить от 1,3% до 9,9% в зависимости от развития ситуации (6,4% в базовом прогнозе). 

Прогнозы развития мировой экономики и России

Продолжающаяся эпидемия коронавируса и меры для ограничения ее распространения заставляют пересматривать в сторону ухудшения оценки перспектив развития мировой и российской  экономики.

Согласно уточненному прогнозу Банка России, отечественная экономика может сократиться на 4-6% в 2020 году. По оценкам главы ЕЦБ, экономика еврозоны может сократиться на 15% в текущем году. Международное рейтинговое агентство Moody’s ожидает падения ВВП России в 2020 году на 5,5%.

С полной версией дайджеста можно ознакомиться по ссылке.

Далекая окраина